В Севастополе проходит фестиваль «Книжный бульвар»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит фестиваль «Книжный бульвар»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-s-21-po-25-iyulya-prokhodit-festival-28561/
        )

)

В Севастополе проходит фестиваль «Книжный бульвар»

22.07.2020, 10:13

В Севастополе начался второй фестиваль «Книжный бульвар». С 21 по 25 июля всех, кто любит и уважает классические бумажные книги, приглашают к Центральной городской библиотеке имени Толстого. Свою продукцию там представили более 15 издательств со всей России. Тематика книг различная – здесь каждый найдёт себе произведение по интересам.

На площадках перед библиотекой имени Толстого собрались десятки людей. Кто-то приехал сюда целенаправленно, кто-то заинтересовался фестивалем, прогуливаясь по центру города. Яркие обложки и шуршание страниц каждого отправляют в детство, когда электронных вариантов любимых произведений было не сыскать, а дорогие сердцу бумажные издания с первых абзацев переносили в другие миры.

«Я, честно говоря, хожу и у меня рук не хватает, чтобы набрать всё то интересное, что я для себя нашла. Мне очень нравится. Сейчас, когда все сидят в гаджетах, и я в том числе точно такая же, приятно вырваться и взять бумажную книгу в руки, понюхать, полистать, почитать. Я думаю, это очень важно – устраивать такие мероприятия».

Фестиваль «Книжный бульвар» проходит в Севастополе уже второй раз. В прошлом году на площадках свою продукцию представляли около 8 книжных изданий, в этом году их уже 15. Познакомить севастопольцев и гостей города со своими книгами, они приехали со всей России.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя: «Народ после вынужденной изоляции настолько соскучился по полезному общению, что к нам люди ехали из разных регионов с огромным удовольствием. Мы получали массу звонков, начиная от Дальнего Востока, заканчивая Ростовом. Сегодня у нас и Москва, и Санкт-Петербург, и Пятигорск, и Тула, и Самара, и Саратов, и наши Крымские издательства со своей печатной продукцией. Это замечательное событие, которое является таким объединяющим для людей, которые любят книгу, которые любят чтение, и для которых такое профессиональное общение является очень важным».

Тематическое разнообразие книг, которые издатели привезли с собой на фестиваль, огромно. Это и образовательная литература, и художественные произведения и, конечно, исторические книги. Также большой выбор продукции для детей. Можно найти и по-настоящему уникальные книги – пятигорское издание «Снег» знакомит посетителей со своей репринтной продукцией. Это точные копии книг 19 века, полученные путём фотосъемки.

«Это у нас репринтная книга. Сказки Шарля Перро в переводе Ивана Тургенева с иллюстрациями Гюстава Доре. Это книга конца 19-го века. Мы старались повторить, пусть не во всех тонкостях, адаптировали орфографию к современной, а гравюрам мы придали цвет. Эти произведения представлены уже в другом формате. Вот двухтомник Лермонтова из натуральной кожи, полностью ручная работа. А также нумерованное издание Чехова «Повести и рассказы». Эксклюзивное, коллекционное издание».

Севастополь всегда имел репутацию интеллигентного, образованного и читающего города. Поэтому не удивительно, что здесь фестиваль всегда собирает сотни посетителей и десятки участников.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Первой библиотекой в Крыму, вообще на юге России была Морская библиотека имени адмирала Лазарева, которая была создана и содержалась почти 100 лет на средства офицеров Черноморского флота. Эти традиции были заложены тогда, они развивались, и сегодня все библиотеки Севастополя являются центрами, где люди знакомятся с книгами именно в печатном варианте».

Помимо книжной ярмарки на фестивале работает множество интерактивных площадок, где развлечения для себя найдут и взрослые, и дети. «Книжный бульвар» продолжит свою работу до 25 июля ежедневно с 10 утра до 8 вечера. Расписание праздника можно найти на сайте Центральной городской библиотеки.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-07-22T10:13:00
В Севастополе проходит фестиваль «Книжный бульвар»
В Севастополе проходит фестиваль «Книжный бульвар»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»