В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
            [LINK] => /news/v-sevastopole-s-2024-goda-povyshaetsya-nalog-na-im-48810/
        )

)

В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций

01.12.2023, 09:05

В Севастополе со следующего года повышается налог на имущество организаций. Законодательное собрание в первом чтении приняло законопроект, согласно которому его ставка увеличивается до уровня общероссийского показателя.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Севастополя по бюджету: «В Российской Федерации пониженные ставки по налогу на имущество организаций 1,5% и 1% установлены только в двух субъектах РФ – город Севастополь и Республика Крым. В 83 субъектах налоговые ставки установлены в размерах 2,2 и 2%. Законопроектом предусмотрено поэтапное увеличение налоговых ставок по налогу на имущество организаций в целях щадящего увеличения налоговой нагрузки. А именно: в отношении объектов, налоговая база которых определяется как среднегодовая стоимость имущества, действующую ставку 1,5% увеличить до 1,8 на 24-й год и до 2,2 на 25-й год. В отношении организаций, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, действующую ставку 1% увеличить до 1,3 на 2024-й год и 2% на 2025-й год».

Главная цель внесения изменений – пополнение городской казны. Ожидается, что после увеличения налоговой повинности бюджет Севастополя получит дополнительные 150 млн рублей в 2024 году и ещё 200 в 2025-м.

СЕРГЕЙ ЛИСЕЙЦЕВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Зачем тогда говорить, что поддерживаете предпринимателей, если вы сейчас выступаете, чтобы наоборот дать дополнительные затраты на ведение бизнеса?»

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Севастополя по бюджету: «Здесь как раз предпринимаются меры к тем, кто обладает имуществом. Если обладаешь имуществом, пожалуйста, поддерживай и бюджет. Нам нужны средства для здравоохранения, образования, социальных нужд. И дефицит, который у нас есть, надо чем-то закрывать».

2023-12-01T09:05:00
В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
Другие материалы об этом
«Седой» и «Хорват» – стражи херсонского неба
29.04.2026, 19:01
Военнослужащие с позывными «Седой» и «Хорват» работают по ударным и разведывательным дронам ВСУ, не позволяя им приблизиться к российским позициям и мирным объектам
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.
Отдали втрое дешевле рынка: суд отменил продажу «Юпитера»
29.04.2026, 16:38
ИП Андрей Печкин должен будет вернуть судно обратно ГУП «Севастопольский морской порт», а предприятие в свою очередь вернёт коммерсанту 2,6 млн рублей. Подробности интересной сделки - в статье.
200 боксёров принимают участие в традиционном турнире «Балаклавский ринг»
29.04.2026, 15:04
Соревнования памяти судьи Международной категории Валерия Колотко продлятся три дня