В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
            [LINK] => /news/v-sevastopole-s-2024-goda-povyshaetsya-nalog-na-im-48810/
        )

)

В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций

01.12.2023, 09:05

В Севастополе со следующего года повышается налог на имущество организаций. Законодательное собрание в первом чтении приняло законопроект, согласно которому его ставка увеличивается до уровня общероссийского показателя.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Севастополя по бюджету: «В Российской Федерации пониженные ставки по налогу на имущество организаций 1,5% и 1% установлены только в двух субъектах РФ – город Севастополь и Республика Крым. В 83 субъектах налоговые ставки установлены в размерах 2,2 и 2%. Законопроектом предусмотрено поэтапное увеличение налоговых ставок по налогу на имущество организаций в целях щадящего увеличения налоговой нагрузки. А именно: в отношении объектов, налоговая база которых определяется как среднегодовая стоимость имущества, действующую ставку 1,5% увеличить до 1,8 на 24-й год и до 2,2 на 25-й год. В отношении организаций, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, действующую ставку 1% увеличить до 1,3 на 2024-й год и 2% на 2025-й год».

Главная цель внесения изменений – пополнение городской казны. Ожидается, что после увеличения налоговой повинности бюджет Севастополя получит дополнительные 150 млн рублей в 2024 году и ещё 200 в 2025-м.

СЕРГЕЙ ЛИСЕЙЦЕВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Зачем тогда говорить, что поддерживаете предпринимателей, если вы сейчас выступаете, чтобы наоборот дать дополнительные затраты на ведение бизнеса?»

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Севастополя по бюджету: «Здесь как раз предпринимаются меры к тем, кто обладает имуществом. Если обладаешь имуществом, пожалуйста, поддерживай и бюджет. Нам нужны средства для здравоохранения, образования, социальных нужд. И дефицит, который у нас есть, надо чем-то закрывать».

2023-12-01T09:05:00
В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
В Севастополе с 2024 года повышается налог на имущество организаций
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки