В Севастополе рядом с детским садом поселились бездомные
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе рядом с детским садом поселились бездомные
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ryadom-s-detskim-sadom-poselilis-bez-15046/
        )

)

В Севастополе рядом с детским садом поселились бездомные

27.03.2019, 15:11

Нежелательное соседство. Рядом с одним из севастопольских детских садов разбили лагерь бездомные. Бродяги поселились на теплотрассе, которая проходит вдоль дошкольного учреждения. Они принесли туда найденные на свалке вещи: матрацы, коробки, деревянные поддоны и многое другое. От детского сада ночлежку отделяет труба теплотрассы и забор. В нескольких метрах – гуляют дети. Местные жители говорят, что люди без определённого места жительства поселились около ограды детского сада № 40 много лет назад, «обжились» и уходить не собираются. Куда смотрят городские власти? С этим вопросом жители дома № 5 по улице Надежды Краевой обратились в редакцию «Независимого телевидения Севастополя».

«Посмотрите! У нас здесь получился такой маленький уголок, как мини-санаторий. Здесь живут живые люди. Здесь продукты их жизнедеятельности. Они ночью здесь спят. Они тут живут. Это их спальня. Они ссорятся, мирятся. Здесь дамы присутствуют», - рассказывает местная жительница.

Здесь живут уникальные бездомные. Днём они ходят на работу – сортируют мусор на свалке, а на выходных читают газеты.

Бездомные оказались занятыми людьми, на месте их застать не удалось. О нежелательном соседстве рассказали жители дома № 5 по улице Надежды Краевой. Граждане говорят, что постояльцы укромного уголка по ночам устраивают пьяные скандалы и не стесняются в открытую справлять на глазах у гуляющих физиологические потребности разного характера. Граждане невольно задаются вопросом, чему такое соседство может научить детей? Бесплатный хостел расположился в их дворе, прямо под забором детского сада № 40.

ИРИНА БИБИК, жительница дома № 5, по улице Надежды Краевой: «За стеной детский садик. Там маленькие дети. Рядышком песочницы, буквально, наверное, полтора метра и вот этот вот ветер несёт все эти вирусы и микробы, которыми эти люди заражены. У нас рядышком школа девятая. Приходят школьницы, жители дома их отлавливают и объясняют, что нельзя садиться там – место инфицированное. Они каким-то образом не брезгуют – садятся в этот мусорник, на эти трубы инфицированные и курят там на больших переменах».

Негодование местных жителей вызывает не только ночлежка, но и горы мусора вокруг неё. Закрывать на это глаза уже не могут даже самые терпеливые. Люди надеются, что коммунальные службы и чиновники обратят внимание на их проблемы.

ИРИНА БИБИК, жительница дома № 5, по улице Надежды Краевой: «Должны быть специалисты, которые этим занимаются. Вот мы, жители, понимаем это так. Как я могу подойти к человеку определить вот так на глазок, чем он болен. Я могу только вдохнуть, а потом лечиться от неизлечимого туберкулёза. Ну, вы понимаете? Детский садик за стенкой – это же просто кошмар! Должен быть контроль, обязательно должен быть контроль!»

В этом доме живут дети с ограниченными возможностями здоровья. На инвалидных колясках не легко прогуливаться по ухабистым дорогам района, но приходится. Родители боятся гулять с детьми в собственном дворе – переживают за их здоровье. По статистике, около 42% бездомных страдают туберкулёзом в открытой форме, 85% болеют различными кожными заболеваниями, трофическими язвами и экземами, а у 92% – вши и чесотка. О венерических болезнях статистика вообще умалчивает.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «Мы просим МВД, прежде всего, участкового хотя бы провести профилактическую работу с данными товарищами, которые тут проживают, ну, и Департамент труда и социальной защиты города Севастополя, каким-то образом посодействовать людям, которые тут проживают, в их социализации, оказать им посильную помощь. Возможно людям нужны психологи, людям нужна медицина, возможно у людей нет документов, поэтому они скатились и стали такими маргинальными. Нужно однозначно разбираться в этой ситуации, пока не пострадали наши дети».

Добровольцы не устают повторять – в Севастополе необходим социальный приют. Его строительство позволит избежать подобных ситуаций и спасёт от холодной и голодной смерти людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

АНАСТАСИЯ МАКЕЕВА, организатор движения волонтёров «Сердце Севастополя»: «С переходом в Российскую Федерацию очень многие люди, не имея регистрации на момент перехода в Российскую Федерацию, остались без документов. Если был бы социальный приют в городе Севастополе, у нас бы такой ситуации, с большей долей вероятности, сейчас бы не было. Если бы люди знали куда пойти, что их там покормят, им там помогут с медициной, помогут восстановить документы, то они были бы гораздо социальнее, они бы не превратились сейчас в то, что мы имеем на данный момент».

«То есть у них там спальня, здесь у них огород, я так понимаю. А здесь у них столовая. Всё рядышком, близенько. Вон там домик наш. Всё компактненько. Территория небольшая. Вот таким образом люди существуют», - проводит экскурсию по району Ирина Бибик.

Есть ли у бездомных надежда получить кров, и какая работа проводится в этом направлении – с такими вопросами наш телеканал в очередной раз обратится в Департамент труда и социальной защиты Правительства Севастополя.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро»

2019-03-27T15:11:00
В Севастополе рядом с детским садом поселились бездомные
В Севастополе рядом с детским садом поселились бездомные
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города