В Севастополе родители неохотно прививают детей от гриппа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе родители неохотно прививают детей от гриппа
            [LINK] => /news/v-sevastopole-roditeli-neokhotno-privivayut-detey--30542/
        )

)

В Севастополе родители неохотно прививают детей от гриппа

20.10.2020, 15:29

В Севастополе родители школьников и детсадовцев не хотят ставить прививку детям, отказываясь от вакцинации. Об этом журналистам рассказал главный эпидемиолог города Сергей Грыга. По его словам, причиной может являться информация, которую распространяют граждане, выступающие против прививок.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «На 20 тысяч привитых - 20 тысяч отказов. При том, что медицинские работники постоянно проводят разъяснительную работу и с педагогами, которые чаще всего общаются с родителями, и непосредственно с родителями. Но на сегодняшний день очень большое количество отказов. С чем это связанно? Не знаю. Антипрививочники не спят. Они работают в СМИ, на порталах «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук».

Сергей Грыга призвал севастопольцев не отказываться от вакцинации, тем более в нынешних эпидемических условиях. По словам специалиста, вакцина от гриппа поможет избежать осложнений в случае перекрёстного заражения гриппом, ОРВИ и коронавирусом.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Дабы не допустить возможности развития суперинфекции или микст-инфекции, на сегодняшний день, вакцинация против гриппа – единственная возможность себя уберечь от очень серьёзных последствий для себя и для своих близких. Поэтому настоятельно рекомендую вакцинировать себя, своих близких, своих детей!»

На сегодняшний день прививку от гриппа уже сделали 98,5 тысяч севастопольцев. От всех трёх штаммов гриппа используют вакцину российского производства «Совигрипп». Препарат без консерванта применяется для вакцинации детей с 6-месячного возраста.

Медики предупреждают: за 2 недели до прививки пациент не должен испытывать недомогания или симптомов простуды. Основным противопоказанием является аллергическая реакция на компоненты вакцины и общее соматическое состояние (повышенная температура тела и другие симптомы ОРВИ). Перед процедурой пациента обязательно осматривает врач.

НАТАЛЬЯ АБРАМОВА, врач-инфекционист Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова: «Мы рекомендуем, если вы сегодня, например, поставили прививку, то, конечно, находиться в домашних условиях, избегать переохлаждения, не купаться в течение двух суток в море, душ принимать не ранее, чем через 12 часов после того, как сделали прививку, место прививки не шоркать, обильно мылить, не делать никаких компрессов».

Получить прививку можно в городских поликлиниках или мобильных амбулаториях, работающих ежедневно на площади Нахимова, по выходным – около торговых центров «Апельсин», «Муссон» и «SeaMall», а также по субботам – на площади 40-летия Октября в Балаклаве.

Напомним, прививочная кампания против гриппа в Севастополе началась 1 сентября, однако позже была приостановлена из-за трудностей с поставками препарата. По словам Сергея Грыги, Севастополь получил 200 тысяч доз вакцины, в ближайшее время город получит ещё 40 тысяч доз.

2020-10-20T15:29:00
В Севастополе родители неохотно прививают детей от гриппа
В Севастополе родители неохотно прививают детей от гриппа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек