В Севастополе родители детей с ОВЗ 3,5 года добиваются благоустройства территории возле школы №15
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе родители детей с ОВЗ 3,5 года добиваются благоустройства территории возле школы №15
            [LINK] => /news/v-sevastopole-roditeli-detey-s-ovz-3-5-goda-dobiva-42700/
        )

)

В Севастополе родители детей с ОВЗ 3,5 года добиваются благоустройства территории возле школы №15

30.08.2022, 16:23

Администрация школы №15, расположенной по адресу: проспект Героев Сталинграда, 31, уже 3,5 года добивается благоустройства прилегающей к ней территории. Подход к учебному заведению, в котором занимаются 158 детей с ограниченными возможностями здоровья, не обустроен. Власти города провели рабочее совещание с целью разработки плана решения данной проблемы.

К администрации школы №15 неоднократно обращались родители с просьбой привести в порядок подходы к ней. Территория, прилегающая к образовательному учреждению, где занимаются 800 детей, больше напоминает заброшенный пустырь. Среди учеников есть и ребята с тяжёлыми заболеваниями, такими как ДЦП и аутизм. Для них дорога в школу становится особо сложной.

СВЕТЛАНА КУРГУЗ, директор школы №15: «Особенно после дождей, в непогоду, по центральной площадке подойти к школе невозможно. Образуются лужи, выбоины, залитые большим количеством воды, и, конечно же, совсем не пройти по этим камням».

По словам директора, администрация образовательного учреждения 3,5 года обращалась к Департаменту городского хозяйства с просьбой благоустроить территорию возле школы. За всё это время властям лишь частично удалось решить проблему.

СВЕТЛАНА КУРГУЗ, директор школы №15: «В прошлом году сделали небольшую асфальтированную дорожку, но это лишь часть той проблемы, которую мы просили решить. На сегодня с другой стороны, то есть с левой стороны, подхода нет, прямая центральная площадка не обустроена, и проблема, которая ещё возникает – ступеньки, подъём к центральному входу».

В учреждении сформировано 10 коррекционных групп. Это единственная школа в Севастополе, обучающая такое количество детей с разными степенями инвалидности. На данный момент здесь 158 особых ребят, однако, и их число растёт. Родители обеспокоены ситуацией с отсутствием нормальной парковки для транспорта и обустроенной пришкольной территории.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Родители пожаловались, мы приехали и увидели, как дети-инвалиды сюда поднимаются – это очень тяжело и травмоопасно с их проблемами, которые у них есть, ну сердце кровью обливается. Нам пришлось обратиться в Департамент городского хозяйства, в Департамент транспорта, в муниципалитет, к сенатору, потому что здесь одним департаментом проблему не решить».

29 августа власти города провели выездное рабочее совещание, в ходе которого выявили массу проблем. Территория образовательного учреждения в 3,14 гектара окружена зарослями кустов и деревьев, рядом с забором – незаконные постройки, лестница ко входу на территорию разваливается, асфальта нет, а из земли местами торчат острые предметы. Всё это угрожает жизни и здоровью детей.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Покос травы давно нужно было сделать, потому что у нас сейчас пожароопасный период в городе Севастополе, почему руководство «ТСН» не обращает на это внимание, не знаем. Вопросы антитеррористической защищенности, мы прошли по периметру школы. Очень большая площадь у данного учебного заведения, кругом дикие заросли».

Организации автостоянки и подхода к школе мешает тот факт, что часть этой территории является придомовой для соседней многоэтажки. По словам начальника Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Николая Аралина, с жителями уже ведутся переговоры, чтобы изменить целевое назначение земли.

«Просто смотрите, вопрос в чём, это всё уже обговорили и объяснили, что на следующий год надо сделать комплексно. Николай Юрьевич, обратитесь с предложением, потому что нужно изменить целевое назначение участка, тут нужна будет ваша помощь. То, что на данный момент просят родители и директор – это хотя бы сделать опил деревьев, санитарную обрезку, покосить траву и кусты убрать. Это то, что мы можем сделать до 1 сентября».

Разработку проекта по благоустройству территории возле школы начнут в ближайшее время. К 1 сентября в порядок приведут зелёные насаждения на подходе к образовательному учреждению и уберут мусор.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Представители Гагаринского муниципалитета уже сегодня решили вопрос и приступят к покосу травы и обрезке деревьев. В ближайшие две недели, мы постараемся решить вопрос, чтобы сделать всё-таки здесь какую-то парковку для родителей, которые подвозят детей инвалидов, потому что всё равно нужно осуществлять где-то высадку пассажиров».

Глубокие ямы временно засыплют гравием или щебнем, чтобы после дождей было меньше грязи. В дальнейшем власти Севастополя планируют поставить скамейки, проложить тротуары и организовать стоянку для транспорта.

НИКОЛАЙ АРАЛИН, начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В настоящее время департамент транспорта готов проводить работы по благоустройству и необходимые здесь мероприятия, чтобы этот пустырь приобрёл человеческий вид. Мы готовы по периметру поддержать мероприятия по благоустройству – сделать подходные пешеходные пути, отремонтировать лестницу, а до 1 сентября мы договорились со школой, что вместе с коллегами из ТСН и муниципалитета мы организуем покос этой территории, обрезку сорной растительности, а также проведём ещё раз усиленно саночистку».

Завершить работы по обустройству прилегающих к школе №15 территорий планируют к 1 сентября 2023 года. Сами строительные работы должны занять не более трёх месяцев.

Жанна Тарасова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-08-30T16:23:00
В Севастополе родители детей с ОВЗ 3,5 года добиваются благоустройства территории возле школы №15
В Севастополе родители детей с ОВЗ 3,5 года добиваются благоустройства территории возле школы №15
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд