В Севастополе реставрируют уникальную средневековую книгу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе реставрируют уникальную средневековую книгу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-restavriruyut-unikalnuyu-srednevekov-45128/
        )

)

В Севастополе реставрируют уникальную средневековую книгу

22.02.2023, 13:38
В Севастополе реставрируют уникальную средневековую книгу
Фото: реставрационного центра имени Грабаря, музея-заповедника «Херсонес Таврический», Людмилы Гриненко

Специалисты московского Центра имени Грабаря приступили к реставрации уникального издания - венецианской книги XVI века. Её обнаружили год назад во время изучения библиотечного фонда музея-заповедника «Херсонес Таврический». Подробнее о работе специалистов узнавали наши коллеги из интернет-портала ForPost.
Уникальное издание
Эта находка — богослужебная книга на древнегреческом языке (месяцеслов - минея) за июнь, июль и август. Известно, что её издал венецианский печатник греческого происхождения Ипполит Валерис в 1568 году. Её можно считать ценным памятником культуры не только для России, но и для всего мира — таких образцов венецианской печати осталось в мире всего два экземпляра. Один из них хранится в Севастополе, другой - на Афоне в монастыре Руссикон в Греции. 
На севастопольском издании присутствуют пометки на греческом. Одна из них сообщает, что в 1672 году её отправили из Малой Азии в Крым, и владельцем книги стал священник Гавриил из Кафы (Феодосии).
Сотрудники «Херсонеса Таврического» говорят, что книгу использовали во время богослужений — на ней остались следы воды, воска и огня. Однако сейчас издание находится в «аварийном состоянии», и его срочно нужно реставрировать
В Центре имени Грабаря рассказали, что страницы этой венецианской книги сделаны из льняной бумаги. 
«Мы изготовили тоже бумагу из стопроцентного льна, которая была использована для восстановления листов», - пояснила завотделом научных исследований и реставрации пергаментных рукописей Элина Добрынина.
Спасением уникальной находки занимается реставратор архивных и библиотечных материалов Полина Войханская. Сейчас работы перешли на второй этап - восстановлению оригинального состояния книги. На место возвращают фрагменты, отсоединённые от своих листов.
Почему не реставрировали раньше? 
«Возможно, после прочтения новости о том, что книга была обнаружена и передана на реставрацию, кто-то может подумать, что она была спрятана в каком-то чулане в незапамятные времена и вот случайно нашлась, понятное дело, в плохом состоянии. Конечно, дело обстоит совсем не так. Хотя состояние действительно плохое, но виноваты ли в этом библиотекари? Тоже нет», — поделилась бывшая заведующая библиотекой музея-заповедника «Херсонес Таврический» Людмилы Гриненко.
Она добавила, что долгое время собрание книг в музее выполняло функцию специальной научной библиотеки. То есть обеспечивала археологов и историков нужной литературой для исследований. 
«Когда научная литература переместилась в Сеть, приобрела форму цифровых объектов, в которых легче производить поиск, а старинные бумажные книги стали объектом сохранения и изучения, к ним стал применяться музейный подход», - говорит бывший научный сотрудник музея. 
По сути, они становились экспонатами, отношение к которым менялось: от научных справочников для историков до отдельных исторических артефактов. 
Спасение древних книг 
Хранить редкие и уникальные исторические издания в музее-заповеднике было достаточно сложно, говорит Людмила Гриненко. Причинами тому стали войны, революция, эвакуация и пренебрежение культурой — с минимальным её финансированием. 
Плохие условия хранения книг привели к их ветхому состоянию, со следами неквалифицированного ремонта. 
«Тем не менее даже в этих обстоятельствах нам, прежнему коллективу библиотеки, удавалось многое сделать для спасения книжного фонда. В частности, и эта венецианская минея, попавшая ныне «в объективы» СМИ, была грамотно «законсервирована»: листы её были проложены специальной бескислотной бумагой, чтобы избежать «цементирования», а сама книга была помещена в коробку из бескислотного картона», — раскрывает детали работы по сохранению раритета Людмила Гриненко.
Где книга была раньше? 
Происхождение книги на данный момент неизвестно, но, возможно, реставрация приведёт специалистов к ответу. 
Бывшая сотрудница «Херсонеса Таврического» выдвигает несколько гипотез. Одна из них: книга могла находиться в составе библиотеки заведующего Керченским музеем древностей Императорской археологической комиссии В.В. Шкорпила, часть которой поступила в Херсонес в 1919 году. По другой версии, издание могло происходить из книг Русского археологического института в Константинополе.
Сотрудники музея-заповедника обещают после реставрации добавить книгу в экспозицию. Но произойдёт это не скоро, в лучшем случае через год.

2023-02-22T13:38:00
В Севастополе реставрируют уникальную средневековую книгу
В Севастополе реставрируют уникальную средневековую книгу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город