В Севастополе решили развивать патриотизм школьников с помощью интерактива – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе решили развивать патриотизм школьников с помощью интерактива
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе решили развивать патриотизм школьников с помощью интерактива
            [LINK] => /news/v-sevastopole-reshili-razvivat-patriotizm-shkolnik-31412/
        )

)

В Севастополе решили развивать патриотизм школьников с помощью интерактива

28.11.2020, 13:54

В Севастополе патриотизм школьников решили развивать с помощью игр, квестов и квизов. В городе прошла конференция, на которой педагоги и сотрудники общественных организаций обсудили использование современных форм обучения для просвещения детей.

Квесты, викторины, документальное кино и многие интерактивные воспитательные формы начнут использовать севастопольские учителя для вовлечения молодёжи в изучение истории. Эту и другие темы обсудили на региональной конференции, которую организовал «Центр духовно-патриотического просвещения имени адмирала флота Павла Степановича Нахимова». О целях мероприятия рассказала директор «Центра».

НАТАЛЬЯ ГАРМАТИЙ, директор «Центра духовно-патриотического просвещения имени адмирала флота П.С.Нахимова»: «А сегодня вот мы хотели собрать педагогов, чтобы с ними поделиться своей информацией, чтобы спросить их мнение о том, насколько нужны, важны, интересны наши вот такие вот разработки, пригласить их в дальнейшем участвовать в таких мероприятиях и таких разработках».

В числе разработок «Центра» уже не один успешный проект. Общественники провели серию исторических игр «Магистра Витэ», квиз «Тропами русской славы» и даже сняли несколько документальных фильмов. Именно такие формы обучения особенно эффективны сейчас - считают педагоги. Такого же мнения придерживается и сенатор Российской Федерации, автор курса «Севастополеведения» Екатерина Алтабаева, которая посетила конференцию.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Ну и ещё мне очень важным кажется самим ребятам давать возможность заниматься поисковой работой, заниматься проектной деятельностью, потому что тогда, когда они находят сами, а им не преподносят что-то в готовом виде, вот тогда это, наверное, самая эффективная вещь. Потому что то, что я сам нашёл, сам выучил, сам создал, для меня дороже всего на свете».

Именно такие интерактивные и нескучные формы обучения больше всего увлекают школьников, говорит директор «Центра духовно-патриотического просвещения». Игры уже доказали свою эффективность. После участия в игре ученики школы №4 организовали выставку фотографий памятников Первой обороны Севастополя.

НАТАЛЬЯ ГАРМАТИЙ, директор «Центра духовно-патриотического просвещения имени адмирала флота П.С.Нахимова»: «Можно через интерактивный формат подачи информации привлечь ребят в познавательный процесс и в творческий процесс, потому что, как показывают вот первые проведённые нами эти квесты, то ребята настолько включаются, что их начинают интересовать масса параллельных вопросов».

Все игры, викторины и съёмку документальных фильмов «Центр» осуществлял в рамках проекта «Честь и Верность». В 2019 году он получил Президентский грант. Теперь представители организации поделились наработками с педагогами и предложили вовлекать учеников в будущие мероприятия.

Мария Демешева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-11-28T13:54:00
В Севастополе решили развивать патриотизм школьников с помощью интерактива
В Севастополе решили развивать патриотизм школьников с помощью интерактива
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность