В Севастополе решат проблему с экскурсоводами-самоучками – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе решат проблему с экскурсоводами-самоучками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе решат проблему с экскурсоводами-самоучками
            [LINK] => /news/v-sevastopole-reshat-problemu-s-ekskursovodami-sam-24684/
        )

)

В Севастополе решат проблему с экскурсоводами-самоучками

07.02.2020, 18:35

«Отсеять» экскурсоводов-самоучек в Севастополе помогут изменения в федеральном и региональном законодательстве. Об этом в эфире телеканала «НТС» рассказала член Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности Севастополя Елена Баженова. Вопрос о том, как избавиться от нелегальных гидов, которые предоставляют туристам искажённую и нередко недостоверную информацию, обсуждался в Государственной Думе Российской Федерации. К лету 2020 года парламентарии могут принять поправки в закон об основах туристской деятельности, согласно которым проводить экскурсии можно будет только при условии специальной регистрации и подтверждении необходимых знаний.

Елена Баженова, член Координационного совета по развитию туризма и туристской: «В Государственной Думе этот вопрос рассматривается, уже было обсуждение этого вопроса, и мы надеемся, что к началу лета это решение будет принято, и в 2021 году оно уже должно быть реализовано. Там есть много моментов, которые требуют региональных поправок, но, мы надеемся, что уже на региональном уровне у нас тоже это примут как можно быстрее».

По словам Елены Баженовой, Севастополю есть что предложить российским туристам. В нашем городе можно развивать событийный туризм и открывать новые экскурсионные маршруты.

Елена Баженова, член Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности Севастополя: «Нужен новый формат экскурсий. Потому что, если мы не будем делать какого-то интерактива, если мы не будем стараться по-новому показать те места, которые уже видели люди, они сюда не вернутся второй раз. Формат показа, допустим, такой, как на 35-й батарее, а не сухой рассказ о том, что находится в музее – вот это привлекает туристов».

Что предлагает Севастополь российским туристам, купившим билет в Крым? Насколько реализованы туристические возможности города русской славы? Стоит ли менять стереотип «города однодневного туризма» в Севастополе? И что в первую очередь следует усовершенствовать в городской инфраструктуре, чтобы наш город смог претендовать на статус полноценного туристического объекта? Подробная беседа с членом Координационного совета по развитию туризма и туристской деятельности Севастополя Еленой Баженовой – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-02-07T18:35:00
В Севастополе решат проблему с экскурсоводами-самоучками
В Севастополе решат проблему с экскурсоводами-самоучками
Другие материалы об этом
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные
В районе улицы Горпищенко в Севастополе появится психоневрологический интернат
13.03.2026, 18:40
Проект будущего учреждения, состоящего из четырёх корпусов, связанных между собой, представили на заседании Архитектурно-художественного совета в четверг, 12 марта.