В Севастополе ремонт трубопроводов снизит потери воды на 1,6 тысяч кубометров в сутки – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе ремонт трубопроводов снизит потери воды на 1,6 тысяч кубометров в сутки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ремонт трубопроводов снизит потери воды на 1,6 тысяч кубометров в сутки
            [LINK] => /news/v-sevastopole-remont-truboprovodov-snizit-poteri-v-36516/
        )

)

В Севастополе ремонт трубопроводов снизит потери воды на 1,6 тысяч кубометров в сутки

11.08.2021, 09:07

В текущем году власти Севастополя планируют провести капитальный ремонт на 32 объектах городской сети водоснабжения. Это позволит значительно снизить потери питьевой воды, отметил заместитель губернатора города Николай Жигулин. Он проверил ход ремонта трубопровода на улице Бориса Михайлова. Работы на объекте планируют завершить в течение 1,5 месяцев.

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «Это один из масштабных объектов, которые в этом году у нас запланированы. Всего работы выполнены на 32 объектах, это 27,5 км труб. Ремонт проводится по согласованию с Министерством строительства РФ, профинансирован Минэкономразвития. На эти цели в этом году выделено 910 млн рублей с софинансированием из городского бюджета».

По его словам, на данный момент уже выполнен ремонт более 3,6 км водопровода. По завершении работ, запланированных на 2021 год, потери воды будут снижены на 1,6 тыс. кубометров в сутки. В прошлом году в рамках программы удалось уменьшить потери на 500 кубометров в сутки. 

Технология выполнения работ называется «санация методом разрушения». Она позволяет минимизировать земляные работы, ограничение движения транспорта, неудобства для пешеходов и абонентов. 

АЛЕКСЕЙ СТЕПАКИН, директор ГУП «Водоканал»: «Производится отключение абонентов за все время работ два раза. Первый раз – когда смонтирован водовод, проведен химический и бактериологический анализ воды и проводится переключение. Мы стараемся выполнять это в ночное время, чтобы минимизировать неудобства. Второй раз – когда полностью подготовлен участок, работы выполнены, также взят анализ воды, стараемся также выполнять это в ночное время».

На время выполнения работ на объектах устанавливаются временные трубопроводы – байпасы. Они дублируют схему основного водовода и позволяют не отключать водоснабжение надолго. Такие трубы сейчас можно увидеть на улице Ленина и проспекте Нахимова – там также идет ремонт.

Программа по сокращению потерь воды рассчитана до 2023 года. Всего в ее рамках запланированы работы на 99 объектах – это участки, где фиксируются самые значительные потери. По итогам реализации проекта экономия воды составит около 5 тысяч кубометров в сутки, рассказал Николай Жигулин.

2021-08-11T09:07:00
В Севастополе ремонт трубопроводов снизит потери воды на 1,6 тысяч кубометров в сутки
В Севастополе ремонт трубопроводов снизит потери воды на 1,6 тысяч кубометров в сутки
Другие материалы об этом
В Севастополе в День народного единства провели турнир по спортивной акробатике «Акро молодёжь»
05.11.2026, 15:43
На ковёр вышли 140 севастопольских атлетов, которые могли подтвердить или повысить свои спортивные разряды
В Севастополе открылись две аптеки льготного лекарственного обеспечения
05.11.2026, 15:16
Пациенты смогут получить препараты по федеральным и региональным льготам, а также приобрести лекарства в розницу
Акушерско-гинекологическая помощь прошлого и настоящего: насколько изменились условия?
05.11.2026, 11:09
В каких условиях сегодня лечатся и рождают на свет детей севастопольские женщины, узнавали наши журналисты
«Севастопольгаз» провёл тренировку для сотрудников по отработке аварийной ситуации
05.11.2026, 10:15
Сотрудники Государственного унитарного предприятия «Севастопольгаз» отработали алгоритм действий при нештатной ситуации
Фестиваль рыбалки «Морской песок» прошёл в Орловке
04.11.2026, 15:19
Любители и профессионалы ловили с морского берега султанку, окуня, ерша, кефаль и зеленуху
В театре им. Луначарского прошла читка пьесы «Ты нужен» о возвращении в мирную жизнь после СВО
04.11.2026, 15:04
Автор постановки – ветеран СВО Константин Змановский – решил обратиться через пьесу к каждому человеку и напомнить о важности любви и добрых дел