В Севастополе реконструкторы из Парка живой истории «Федюхины высоты» провели урок для школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе реконструкторы из Парка живой истории «Федюхины высоты» провели урок для школьников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-rekonstruktory-iz-parka-zhivoy-istorii-fedyukhiny-vysoty-proveli-urok-dlya-shkolnikov-1658/
        )

)

В Севастополе реконструкторы из Парка живой истории «Федюхины высоты» провели урок для школьников

12.11.2018, 18:57

Парк живой истории выходит за пределы площадок на Федюхиных высотах: севастопольские реконструкторы проводят в школах необычные уроки. Организаторы устроили конкурс в социальных сетях, по результатам которого выбрали три класса-победителя. Среди них – 7-А класс школы № 32. Подробнее о том, как прошел урок с гостем из прошлого, в нашем сюжете.

В конкурсе, который проводили сотрудники Парка живой истории «Федюхины высоты», победил 7-А класс 32-й школы имени Людмилы Бобковой. Они выиграли необычный урок истории. К ребятам пришел гость из XIX века – гренадёр русской армии периода Крымской войны.

ЕВГЕНИЙ БАТМАНОВ, реконструктор: «То, о чём мы будем рассказывать сегодня, оно фактически уже перед вами, вот. О форме русского солдата, почему он именно в этой форме ходил, какие перед ним стояли задачи в XIX веке. С каким оружием в руках он отстаивал интересы государства».

Реконструктор Евгений Батманов поделился: рассказывать детям о войне – сложно. Поэтому его задача – сосредоточить внимание ребят на деталях: рассказать о мундире, головном уборе, оружии, дать прикоснуться к частичке истории, которую он принес с собой в класс.

«Значит, порох, потом пуля, вот этот бумажный стаканчик тоже сминался и досылался туда, потом пуля, потом доставался – все знают, да? Это шомпол. Специальная спица, которая помогала вот этому заряду опуститься туда вниз».

Дети с интересом ловят каждое слово необычного гостя: он как будто прибыл прямиком из военного лагеря русских солдат позапрошлого века.

ВЕРОНИКА СЛАБОСПИЦКАЯ, ученица 7-А класса школы № 32 им. Л. В. Бобковой: «С ним было очень интересно общаться, потому что прямо пришел как с картинки в учебнике. Как будто вот просто создали машину времени, и он пришел из прошлого, и нам рассказал так много очень интересного. И форму, какая была форма раньше, и что раньше хранилось в разных сумках. Я заинтересовалась, но реконструкцией, мне кажется, мне еще терпения не хватает, чтобы ей заниматься».

Евгений Батманов считает: детям нужно знать историю, но уроки не должны сводиться к заучиванию имен и дат. Ребят нужно заинтересовать, поделиться с ними эмоциями, научить пользоваться знаниями и опытом, которые дает наша богатая история.

ЕВГЕНИЙ БАТМАНОВ, реконструктор: «Мне кажется, что не о политике нам нужно детям говорить, а о героях и о подвигах, которые они совершали. Потому что нам от политики никуда не деться, и этим деткам, когда они вырастут, жизнь перед ними тоже будет ставить определенные задачи. Не спрашивая фамилии. И, чтобы им правильно сориентироваться, исторически правильно, может быть, им отчасти помогут и наши уроки. Была бы у нас возможность, мы бы в каждый класс ходили. Но, к сожалению, такой возможности нет, поэтому приходится на конкурсной основе такие классы и подбирать».

В прошлом году реконструкторы уже проводили несколько интерактивных занятий со школьниками. Информацию о конкурсах и правилах участия можно найти на официальном сайте парка «Федюхины высоты».

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-11-12T18:57:00
В Севастополе реконструкторы из Парка живой истории «Федюхины высоты» провели урок для школьников
В Севастополе реконструкторы из Парка живой истории «Федюхины высоты» провели урок для школьников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года