В Севастополе регата «Кубок Крыма» собрала рекордное количество участников – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе регата «Кубок Крыма» собрала рекордное количество участников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе регата «Кубок Крыма» собрала рекордное количество участников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-regata-kubok-kryma-sobrala-rekordnoe-kolichestvo-uchastnikov-4379/
        )

)

В Севастополе регата «Кубок Крыма» собрала рекордное количество участников

19.06.2016, 15:53

В Черном море продолжается ежегодная парусная регата «Кубок Крыма». В этом году 26-е по счету соревнования собрали рекордное количество участников: 35 яхт. Общая протяженность маршрута – более 300 морских миль. Но погодные условия вносят свои коррективы в план соревнований. Во второй день гонки скорость ветра достигала 37 узлов, штормило. Много яхт вышли из строя в связи с поломками. Переход до Артека был отменен, яхты зашли в Балаклавскую бухту, чтобы переждать непогоду.

ЛИЛИЯ СОЛОХИНА, старпом яхты «Мохито»:
«Дальше этап из Балаклавы в Артек был уже более спокойным, как и предполагалось, каждый Кубок Крыма, мы спим напротив Ялты в безветрие. Вернее, капитан, конечно, бдит. Провели ночь напротив Ялты, а утром с бризом уже дошли до Артека»

Далее маршрут регаты пролегает в обратном направлении: Балаклава, Севастополь, и конечная точка маршрута – Евпатория. В соревнованиях участвует и женский экипаж на крейсерской яхте «Мохито».

ЛИЛИЯ СОЛОХИНА, старпом яхты «Мохито»:
«С 2006 года у нас женский экипаж, состав немного меняется, яхты другие. Но мы все время ходим на Кубок Крыма и каждый раз мне очень нравится смотреть на побережье Крыма. Закаты, рассветы… Мы целый год ждем этой регаты, чтобы поучаствовать в ней, почувствовать вкус моря…»

АНАСТАСИЯ КОТОВА, матрос яхты «Мохито»:
«Мы вместе пережили и шторм, и штиль. В первый день, во второй Кубка Крыма был такой ветер, что мы боролись за живучесть яхты, поломки были, и все… А второй и третий этап у нас был штиль сплошной и мы там спокойненько работали на тонкую настройку парусов, то есть штиль – это тоже большое испытание для яхтсмена»

Организаторам гонки даже пришлось перенести стартовую позицию из-за отсутствия ветра. Выйдя из Балаклавской бухты, парусно-моторные яхты взяли на буксир лодки без двигателя и прошли около 20 километров к мысу Херсонес. Лишь там появился ветер, который позволил стартовать. На каждом этапе Кубка Крыма выявляются свои победители, а абсолютный чемпион гонки будет определен в завершение соревнований. В Севастополь из Евпатории яхты участников вернутся к 21 июня – после состоится подведение итогов регаты и награждение победителей. Самая быстрая лодка получит главный приз – «Голубую ленту Крыма».

2016-06-19T15:53:00
В Севастополе регата «Кубок Крыма» собрала рекордное количество участников
В Севастополе регата «Кубок Крыма» собрала рекордное количество участников
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.