В Севастополе реализуют проект для школьников из новых территорий – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе реализуют проект для школьников из новых территорий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе реализуют проект для школьников из новых территорий
            [LINK] => /news/v-sevastopole-realizuyut-proekt-dlya-shkolnikov-iz-56963/
        )

)

В Севастополе реализуют проект для школьников из новых территорий

02.12.2025, 18:00

В Севастополе реализуют проект «Мы вместе» для школьников из новых территорий. В его рамках приезжающие в наш город ребята имеют возможность познакомиться с историей России и истоками её государственности на территории музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес».

Проект «Мы вместе» стартовал в сентябре. В течение осени более тысячи школьников в возрасте от 14 до 17 лет из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей стали его участниками. Для каждого из них предусмотрена обширная духовно-просветительская программа, включающая в себя экскурсии, беседы со священниками, тематические вечера.

ИРИНА ЛАЗАРЕВА, координатор проекта «Мы вместе» в Новом Херсонесе: «В рамках проекта «Мы вместе» в Новый Херсонес приезжают ребята из исторических территорий. Здесь они знакомятся с современными выставками, с комплексом «Новый Херсонес», встречаются с батюшкой и семинаристами Таврической духовной семинарии. После этого посещают литургию. И после этого очень многие ребята у нас здесь в первый раз даже причащаются».

В рамках проекта для ребят также устраивают обзорную экскурсию по историческим местам Севастополя. В комплексе «Новый Херсонес» им предлагают интерактивные выставки в Музеях христианства, Крыма и Новороссии. Школьники также посещают музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Свято-Владимирский собор на его территории.

ИРИНА ЛАЗАРЕВА, координатор проекта «Мы вместе» в Новом Херсонесе: «С ребятами работают вожатые Международного детского лагеря «Артек». Они им тоже рассказывают о традициях лагеря, знакомят их между собой и создают все условия, чтобы заезды проходили интересно».

В музеях Нового Херсонеса созданные с помощью искусственного интеллекта видеорассказы открывают перед гостями страницы истории нашей страны.

АНАСТАСИЯ КАРП, жительница Херсонской области: «Мне очень понравилось на самом деле, было очень интересно. Я была очень счастлива, увидев такую картину. Я вообще не ожидала. Когда ты историю проходил в школе, а теперь ты это видишь это вот так в фильмах каких-нибудь».

Завершающий заезд 2025 года в рамках проекта, реализуемого при поддержке Митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, проходит в начале декабря. В 2026-м его реализацию собираются продолжать.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-12-02T18:00:00
В Севастополе реализуют проект для школьников из новых территорий
В Севастополе реализуют проект для школьников из новых территорий
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года