В Севастополе разобьют новый парк, облагородят клумбы и построят спортплощадки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе разобьют новый парк, облагородят клумбы и построят спортплощадки
            [LINK] => /news/v-sevastopole-razobyut-novyy-park-oblagorodyat-klumby-i-postroyat-sportploshchadki-1052/
        )

)

В Севастополе разобьют новый парк, облагородят клумбы и построят спортплощадки

11.09.2017, 19:29

На проспекте Героев Сталинграда возле домов № 60 и 54 разобьют новый парк, во дворах достроят спортивную и детскую площадки, а клумбы на Свято-Никольской площади оборудуют системой полива и украсят цветами – председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Борисовна Алтабаева проверила ход выполнения работ на своём мажоритарном округе.

Жители домов №60 и 54 по проспекту Героев Сталинграда отстаивали этот участок земли 11 лет. На месте, где теперь разобьют сквер, застройщики планировали возвести многоэтажный дом и даже вырыли для этого котлован, рассказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Отбили жители это пространство, заставили засыпать котлован. Затем планировался торговый комплекс с маленькой детской площадкой. И эти планы тоже не реализовались. Теперь это городское пространство, на котором по решению Департамента архитектуры и градостроительства проводятся подготовительные этапы проведения конкурса. Можно подавать документы на конкурс по обустройству этого пространства», – отметила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Департамент архитектуры и градостроительства объявил конкурс на разработку эскиза проекта организации сквера. К участию приглашают архитекторов, дизайнеров, ландшафтные бюро. Победителей назовут 26 сентября. Выбрав лучший эскиз, Правительство города сформирует проектно-сметную документацию и начнёт строительство парка. Зелёный сквер здесь появится к концу 2018 года, пообещал заместитель Губернатора Владимир Базаров.

Жители микрорайона говорят – ждали много лет, подождём ещё немного. Главное – теперь на этом месте будет сквер, здесь смогут отдыхать дети и люди старшего поколения. Парк будет интересен туристам, говорит жительница дома №60 по проспекту Героев Сталинграда Галина Башкова:

«Скверик хотим для детей, для пожилых, чтобы посидели. Там на море ходят людей много. Дети гуляют».

Екатерина Алтабаева проверила качество выполненных работ по строительству детской площадки во дворе дома №60.

Ребят во дворах микрорайона много – они приходят сюда играть из соседних десятиэтажек и общежитий. Этот двор – единственный в окрестностях, где оборудована современная детская площадка. Нарекание жителей вызывает лишь песок, который теперь разносится по всему двору. В следующем году подрядчик пообещал заменить покрытие площадки на резиновое.   

Рядом строится ещё одна площадка – спортивная. Здесь покрытие уже готово, осталось установить второй уровень сетки-ограждения, волейбольные щиты и баскетбольные кольца. По просьбе Екатерины Алтабаевой через два месяца благоустроят и территорию вокруг площадки.

«Оборудование сертифицированное, заказывали в Москве, потому что по Крыму не было сертифицированного оборудования. Всё это уже в пути. К концу недели будут полностью завершены работы и площадка будет сдана», – рассказал директор подрядной организации по ремонту спортивной площадки Вячеслав Бурлаченко.

Ещё один вопрос, заданный Екатериной Алтабаевой – когда зацветёт клумба на Свято-Никольской площади? Недавно здесь обновили дорожное полотно и организовали кольцевое движение, заменили контактные троллейбусные линии. Теперь предстоит разбить клумбу с автономной системой полива.

«Эта клумба и ещё у нас клумба на Античном проспекте, развязки круглые. Сейчас они находятся в проекте. Появится проект, как это должно выглядеть в идеале. И буквально сразу приступим к тому, чтобы навести здесь красоту, чтобы не было заброшенной пустыни», – сообщил заместитель Губернатора Севастополя Владимир Базаров.

В ближайшее время в Севастополе благоустроят четыре большие клумбы – для этого Правительство выделило более двух миллионов рублей.

«В рамках программы развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, программы благоустройства в этому году будет проводиться проектирование четырёх клумб нашего города: это Свято-Никольская площадь, клумба на Античном проспекте, на площади 50-летия СССР и клумба на Фиолентовском кольце», – подчеркнул начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгений Романенко.

Сейчас работа – на стадии проектирования. После экспертизы определят точную сумму на строительно-монтажные работы. Цветы на клумбах появятся в следующем году.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-09-11T19:29:00
В Севастополе разобьют новый парк, облагородят клумбы и построят спортплощадки
В Севастополе разобьют новый парк, облагородят клумбы и построят спортплощадки
Другие материалы об этом
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы
Департамент сельского хозяйства Севастополя проводит экзамен на право управления самоходными машинами
30.05.2025, 16:30
Сотрудники дали площадке специфическое название – «трактородром»
В Севастополе наградили победителей по мини-футболу «Кожаный мяч – Школьная футбольная лига»
30.05.2025, 15:46
Лучшие игроки смогут представить Город-Герой на всероссийском турнире
В Новом Херсонесе прошла церемония закрытия Международного кинофорума «Золотой витязь»
30.05.2025, 15:02
В программе кинофорума зрители увидели более 150 игровых и документальных фильмов авторов из разных стран
Более 2 500 севастопольских школьников попробовали свои силы на ЕГЭ по русскому языку
30.05.2025, 14:22
30 мая прошёл единый государственный экзамен по русскому языку для 11-классников
На площади перед ДДЮТ открылась фотовыставка, посвящённая Дню защиты детей
30.05.2025, 12:04
Экспозиция представляет собой пространство детских инициатив