В Севастополе рассказали про советских партизан в итальянском сопротивлении
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе рассказали про советских партизан в итальянском сопротивлении
            [LINK] => /news/v-sevastopole-rasskazali-pro-sovetskikh-partizan-v-18695/
        )

)

В Севастополе рассказали про советских партизан в итальянском сопротивлении

28.06.2019, 17:11

«Вклад советских партизан в итальянское Сопротивление». Выставка под одноимённым названием открылась в Севастополе 28 июня. Письма, личные документы и фотографии участников второй обороны города-героя и Великой Отечественной войны представили на Мемориальном комплексе памятников обороны города «Малахов курган». Выставка приурочена ко Дню партизан и подпольщиков, который отмечается в России 29 июня. Основой экспозиции стали материалы итальянского филолога и автора книги «Советские партизаны в Италии» Массимо Эккли.

Статьи из газет, рукописные воспоминания и фотографии – материалы для выставки филолог Массимо Эккли собирал в течение 10 лет. 12 стендов с редкими и архивными документами открывают страницу истории участия советских граждан в партизанском движении в годы Второй мировой войны в Италии. Организаторами выставки стали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Севастопольский военно-исторический музей-заповедник.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Ещё в марте-месяце мы участвовали, наш музей участвовал в проведении международной научно-практической конференции в Керчи, которая была посвящена Крымской наступательной операции. И мы там познакомились с представителями из Италии, и совместно было принято решение о том, чтобы показать севастопольцам и гостям нашего города о партизанском движении в целом».

Интерес итальянца Массимо Экли к истории советских партизан возник ещё в детстве. Уже тогда он начал исследование этой темы. Результатом стала книга «Советские партизаны в Италии» и выставка «Вклад советских партизан в итальянское Сопротивление». По итогам его многолетней работы удалось вернуть имена многим нашим соотечественникам, которых на Родине считали пропавшими без вести.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Его в своё время потрясла история о том, что были русские люди, которые в Италии освобождали итальянскую землю от фашизма. Собирал долго материалы, и совсем недавно мы виделись с Массимо Экли. Он рассказывал о том, что ему очень бы хотелось приехать в Севастополь. К сожалению, не сложилось, не получилось. Но он бы очень хотел, чтобы севастопольские жители, гости города увидели эту выставку».

Дополнением к рассказу о советских партизанах стала выставка «Одна на всех победа». В основе – архивные материалы из фондовой коллекции музея-заповедника. На шести стендах рассказывается история десяти участников обороны Севастополя 1941-1942 годов. За каждой фотографией – судьбы тех, кто прошёл немецкий плен, бежал и стал частью партизанского движения на территории Европы. На стендах – копии удостоверений, подтверждающих заслуги и награды советских граждан. По мнению авторов выставки, об истории партизанского движения часто умалчивают.

АННА СЕЛИВАНОВА, научный сотрудник Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: «Ну, прежде всего, это был плен. Об этом не принято было говорить вообще. Об этом старались умалчивать долгие годы по понятным совершенно причинам. Но именно то, что человек не просто был в плену и просто сдался и, как это было принято говорить: «Стал изменником Родины», а человек остался героем, прежде всего внутренним героем для самого себя».

Посетить выставки можно в течение месяца. Планируется, что экспозиция будет представлена и в севастопольских школах.

Дарья Гзюнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-28T17:11:00
В Севастополе рассказали про советских партизан в итальянском сопротивлении
В Севастополе рассказали про советских партизан в итальянском сопротивлении
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане