В Севастополе раскопали участок античной дороги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе раскопали участок античной дороги
            [LINK] => /news/v-sevastopole-raskopali-uchastok-antichnoy-dorogi-29901/
        )

)

В Севастополе раскопали участок античной дороги

21.09.2020, 19:25

В Севастополе раскопали 40-метровый участок древней дороги на проспекте Античном недалеко от Инженерной школы. По предварительным оценкам специалистов музея-заповедника «Херсонес Таврический» её построили ещё до нашей эры. В раскопках археологам помогают участники проекта «Школа волонтёров наследия» со всей России. Студенты на практике отрабатывают навыки работы в реставрационных мастерских и изучают процесс восстановления объектов культурного наследия.

Среди раскопок виднеется неровное, вымощенное камнями дорожное полотно. Археологи предполагают, что этот участок античной магистрали построили ещё в III – IV веке до нашей эры, а ездили по нему до эпохи Средневековья. Говорят, по этому направлению к своим сельскохозяйственным участкам добирались греки – жители Херсонеса. Они собирали ценный урожай и по этой же дороге перевозили в город на обработку. А сейчас на участке недалеко от Инженерной школы работают практикующие археологи и набираются опыта студенты. С июня здесь раскопали 40 метров древней дороги. Учёные обнаружили не только ограждавшие её стены и само полотно, но и другие находки.

ВИКТОРИЯ НЕССЕЛЬ, заведующая отделом античной истории Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Для нас интересно всё: начиная от этих камней, которые вы видите прямо перед собой, позволяют они рассказать про структуру кладки древней дороги, про саму систему этой инженерной магистрали, заканчивая керамическими фрагментами древних сосудов. По ним мы можем судить, кто и когда здесь ездил, в какое время. Одна из самых ярких находок за этот сезон – небольшое серебряное колечко, уже относящееся к позднему Средневековью, возможно к Новому времени».

Участок раскопок – только часть древней многокилометровой дороги. Предыдущие исследования местности показали, что рядом с ней были некрополи и виноградные плантации. Полноценную картину учёным помогают восстановить студенты из нескольких регионов России. В этом году в Севастополь впервые приехали участники проекта «Школа волонтёров наследия». Они высаживают растения, учатся работать на раскопках и обрисовывают находки на бумаге, в общем – постигают будущую профессию на практике.

АННА ПЕТРОВА, участница проекта «Школа волонтёров наследия» (г. Псков): «В данный момент мы откапываем камни, где примерно проходила древняя дорога. То есть наша задача состоит в том, чтобы их оголить, убрать лишнюю землю, чтобы были видны камни. Дальше вглубь не идём, потому что будет просто земля. Работать с такой древностью – это большая честь для нас. Мы с девочками псковскими решили побороться с мальчиками и завалить одну из бровок (перегородок). Мы работали кирками, лопатами и у нас это получилось. Мы этим гордимся».

При поддержке волонтёров сотрудники «Херсонеса Таврический» проводят археологические изыскания, которые помогают в благоустройстве Античного проспекта и территории перед строящимся фондохранилищем музея-заповедника. В нём планируют не только хранить научные документы – для всех желающих будут открыты выставочно-экспозиционные площадки и конференц-зал. Здание строят на протяжении двух лет, а в следующем году планируют завершить работы.

МАРГАРИТА БОРИСЕНКО, корреспондент: «По проекту строительства фондохранилища к нему должен быть подъезд со стороны Античного проспекта. Поэтому несколько метров древней дороги законсервируют: засыплют подготовленным грунтом и заасфальтируют. Таким образом, рабочие обеспечат сохранность исторического объекта. В этом месте дорога наиболее пострадала. С одной стороны стена ограды ещё не видна, хотя на этом же уровне в противоположной части она есть».

Остальную часть античной дороги музеефицируют – то есть обеспечат наиболее оптимальные условия для сохранения древней находки.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Этот участок, на котором сейчас трудятся ребята, – это всего лишь малая часть античной дороги. Далее мы приступим к разработке проектно-сметной документации по разработке всей античной дороги для того, чтобы создать здесь некую историческую зону. Такую историческую зону-променад, которая будет вести непосредственно к фондохранилищу и подготавливать всех гостей к тому, что они смогут увидеть в залах фондохранилища».

Всего до конца октября на раскопках будут работать четыре смены волонтёров. В первой группе – 46 студентов из Пскова, Санкт-Петербург, Москвы, Перми, Хабаровска. Каждый студент получит удостоверение Всероссийского общества охраны памятников истории и искусства, а также статус реставратора каменного зодчества.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-09-21T19:25:00
В Севастополе раскопали участок античной дороги
В Севастополе раскопали участок античной дороги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала