В Севастополе работает пункт выдачи технических средств реабилитации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе работает пункт выдачи технических средств реабилитации
            [LINK] => /news/v-sevastopole-rabotaet-punkt-vydachi-tekhnicheskikh-40229/
        )

)

В Севастополе работает пункт выдачи технических средств реабилитации

12.03.2022, 18:59

В Севастополе больше года работает специальный пункт выдачи технических средств реабилитации. Любой нуждающийся может бесплатно получить костыли, кресло-коляску, трость и другие приспособления. Средства реабилитации предоставляются на полгода с возможностью продления. В Севастопольском городском комплексном центре социального обслуживания рассказали, что услугами проката за последние 12 месяцев воспользовались более 50 человек.

Прошлым летом у Игоря Гатилова случился инсульт. В результате мужчина получил временную нетрудоспособность – отказала левая половина тела. С этого момента у него начался долгий процесс реабилитации. Постепенно освоился с инвалидной коляской и тростью. Игорь стал восстанавливать моторику конечностей, и по советам врачей начал менять технические средства реабилитации. Мужчина обратился в Севастопольский городской комплексный центр соцобслуживания, чтобы взять новую кресло-коляску на прокат. Старая уже не подходила под нужды пациента.

ИГОРЬ ГАТИЛОВ: «Мы её просто сдали, а эту новую получили. То, что я говорил – она под одну руку, а была у нас под две руки, которая неудобна. Эта намного удобнее. Я вот показывал, как пытался ездить. Была бы вторая рука рабочая, было бы намного удобнее. А так, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят».

Впереди у мужчины ещё несколько месяцев тренировок и восстановления, чтобы в конечном счёте снова встать на ноги. Как рассказали в городском центре социального обслуживания, такими услугами за минувший год воспользовались более 50 человек. С каждым обратившимся в центр работает специалист по подбору оборудования.

ЛЮБОВЬ ЯСКУНОВА, директор Севастопольского городского комплексного центра социального обслуживания: «Почему важно подобрать, особенно для тех людей, которые впервые оказались в этой истории. Люди, пока они здоровы – не умеют пользоваться данным оборудованием. И наш сотрудник подбирает по росту, объясняет, как пользоваться не только костылями, как пользоваться инвалидной коляской, как правильно переключать, фиксировать на тормоза и так далее».

В учреждении есть пролежневые матрасы и гигиенические стулья для более тяжёлых, лежачих пациентов. Любой нуждающийся может получить средства реабилитации на 6 месяцев с возможностью продления. Кроме того, в центре можно получить одежду, не только верхнюю – куртки, пальто, комбинезоны, но и постельные принадлежности. Свои услуги центр соцобслуживания предлагает и жителям сельской местности. К примеру, в сёлах Вишнёвое, Осипенко, Полюшко и Орловка получить вещи или средства реабилитации можно через социального работника.

ВАДЕ БУТУКОВА, социальный работник: «На сегодняшний день у меня 10 человек на обслуживании. Пять человек из них воспользовались возможностью бесплатно получить средства реабилитации».

Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания находится по адресу: улица Хрусталёва, 27. Обратиться в учреждение можно по телефону: +7 8692 55-30-08. Все услуги предоставляются бесплатно.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-03-12T18:59:00
В Севастополе работает пункт выдачи технических средств реабилитации
В Севастополе работает пункт выдачи технических средств реабилитации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня