В Севастополе работает бесплатный прокат предметов первой необходимости для новорождённых – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе работает бесплатный прокат предметов первой необходимости для новорождённых
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе работает бесплатный прокат предметов первой необходимости для новорождённых
            [LINK] => /news/v-sevastopole-rabotaet-besplatnyy-prokat-predmetov-57517/
        )

)

В Севастополе работает бесплатный прокат предметов первой необходимости для новорождённых

28.01.2026, 19:00

В Севастополе семьи с детьми могут бесплатно получать во временное пользование необходимые для малышей предметы. Услуга стала доступна благодаря запуску в городе нового сервиса проката в рамках национального проекта «Семья».

ИРИНА МОЧАЛОВА, директор Центра социальной помощи семье и детям: «Здесь у нас 29 позиций предметов для новорожденных. Сюда входят: коляски, кроватки, манежи, пеленок, столики, автокресла, автолюльки, развивающие предметы, такие как бизиборды, развивающие коврики с дугами и другие предметы».

Воспользоваться подобной услугой могут молодые родители в возрасте до 35 лет из числа многодетных, малоимущих и других льготных категории. Главное условие – проживание в Севастополе и наличие ребёнка в возрасте до двух лет.

ИРИНА МОЧАЛОВА, директор Центра социальной помощи семье и детям: «Не каждая семья может позволить себе купить полный спектр предметов первой необходимости для ребёнка. В некоторых предметах приходится отказывать. Так вот, такая услуга предоставления предметов первой необходимости она очень востребована. Она позволяет семьям сэкономить денежные средства для того, чтобы потратить их на, например, на восстановление мамы после родов, может быть, на совместный отдых и так далее».

Для оформления этой меры поддержки достаточно обратиться в одно из отделений Центра социальной помощи семье и детям, написать заявление и заключить договор проката сроком на шесть месяцев с возможностью продления. Предметы доставляются на дом, а по мере взросления ребёнка их можно обменять на другие.

ИРИНА МОЧАЛОВА, директор Центра социальной помощи семье и детям: «Количество предметов не ограничено, но, наверное, нет смысла брать сразу все 29 предметов, потому что у нас, например, есть не просто кроватка, а у нас есть кроватка, которая является трансформером. Её можно использовать и как кроватку, и как манеж. Нет смысла брать манеж тогда отдельно. Поэтому нет смысла брать автолюльку и автокресло одновременно, потому что они рассчитаны на разновозрастные категории детей».

Проконсультироваться по вопросам проката предметов первой необходимости для новорождённых можно по номеру телефона: +7 (8692) 54-21-99.

2026-01-28T19:00:00
В Севастополе работает бесплатный прокат предметов первой необходимости для новорождённых
В Севастополе работает бесплатный прокат предметов первой необходимости для новорождённых
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.