В Севастополе пытались продать усадьбу 19 века почти за 30 млн рублей – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе пытались продать усадьбу 19 века почти за 30 млн рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе пытались продать усадьбу 19 века почти за 30 млн рублей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pytalis-prodat-usadbu-19-veka-pochti-49749/
        )

)

В Севастополе пытались продать усадьбу 19 века почти за 30 млн рублей

19.02.2024, 16:27

Участок с особняком 19 века со статусом ОКН, который расположен на Северной стороне Севастополя, предлагали купить почти за 30 млн рублей. Соответствующее объявление было опубликовано на сайте «Авито» с пометкой – ИЖС. На эту публикацию обратила внимание группа ВКонтакте «Архитектура Севастополя», передаёт ForPost.

«Усадьбу Хлебникова – объект культурного наследия – продают «для инвестиций в строительство» за 29,5 млн рублей», – отмечается на странице «Архитектуры Севастополя» во ВКонтакте.
Отметим, что согласно российскому законодательству, продажа объектов культурного наследия разрешается, но собственник такой недвижимости должен соблюдать ряд ограничений, связанных с его статусом, в частности, действует запрет на любое строительство на его территории, а также необходимость сохранить памятник истории.
Однако в объявлении объект был обозначен, как большой и перспективный участок, предназначенный под ИЖС. Эта информация не соответствует данным публичной кадастровой карты, где участок сохраняет назначение: «для реконструкции и обслуживания жилых и административных зданий и сооружений бывшего военного городка».
При этом уточнить информацию у продавца нет возможности – объявление уже удалено, предположительно, по инициативе самой площадки.

Усадьбу Константина Хлебникова (российского офицера, участника Первой обороны) признали памятником регионального значения в апреле прошлого года. Тогда Севнаследие на вопрос журналистов о собственнике объекта ответило лишь: «Разбираемся».

Напомним, сейчас региональные власти имеют право изымать из частной собственности объекты культурного наследия, которые не содержатся должным образом. А впоследствии такие объекты могут быть проданы на торгах тем, кто будет их содержать в соответствии с законом. 

2024-02-19T16:27:00
В Севастополе пытались продать усадьбу 19 века почти за 30 млн рублей
В Севастополе пытались продать усадьбу 19 века почти за 30 млн рублей
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные