В Севастополе пройдёт шестой оперный фестиваль имени Л. В. Собинова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе пройдёт шестой оперный фестиваль имени Л. В. Собинова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proydyet-shestoy-opernyy-festival-im-40556/
        )

)

В Севастополе пройдёт шестой оперный фестиваль имени Л. В. Собинова

02.04.2022, 17:00

Проведение севастопольского оперного фестиваля имени Леонида Витальевича Собинова превратилось в добрую традицию, которая неизменно радует любителей классической музыки и оперного искусства нашего города. В апреле при поддержке Департамента культуры Севастополя фестиваль пройдёт шестой раз подряд.

За годы существования севастопольский оперный фестиваль сумел превратиться в одно из самых значимых событий культурной жизни нашего города. Каждый раз подготовка к нему идёт самым тщательным образом. Ведутся переговоры с приглашёнными гостями –классическими музыкантами из других регионов страны, утверждается репертуар, разучиваются новые произведения, проходят многочасовые репетиции. 

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Оперный репертуар весьма и весьма разнообразен, но вместе с тем он традиционен. Поэтому мы составляем программу таким образом, чтобы людям было, с одной стороны, что-то знакомое, а что-то совершенно «в новьё».

Несмотря на то, что официально оперный фестиваль проходит в шестой раз, подобного рода музыкальные встречи устраиваются музыкантами Севастопольского симфонического оркестра достаточно давно. Праздник классической музыки недаром назван именем гениального певца Леонида Собинова, ведь именно он, великий русский тенор, стоял у истоков севастопольских театров, по его инициативе в городе появилась первая оперная труппа, которую он возглавлял. Лучшие музыкальные традиции, заложенные Собиновым, и призван возрождать проводимый ежегодно фестиваль.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Откровенно говоря, мы ставили перед собой самую главную задачу – создать общество любителей классической музыки вообще и оперной музыки – в частности. И нам, я так понимаю, что это удаётся. Всё больше и больше севастопольцев, и молодёжь, между прочим, увлечены вот этими жанрами».

Сегодняшний севастопольский оперный фестиваль готов представить не только классические произведения, исполняемые многими десятилетиями. Его устроители ставят задачу познакомить публику и с современным оперным искусством, которое на сегодняшний день развивается весьма активно.

ФЁДОР МАРЧЕНКО, постоянный участник оперного фестиваля им. Л. Собинова, заслуженный артист Крыма: «Также у нас будет представлена новая песня. Это оперная ария. Опера, которая сейчас будет ставиться, я надеюсь, может быть, даже в нашем городе. Автор пока секретен. Он из Санкт-Петербурга. Ария Давида. Я исполняю арию центрального персонажа, она будет впервые представлена публике. Здесь у нас премьера в Севастополе».

Фестиваль нынешнего года по сложившейся традиции будет проходить в течение двух дней. В первый из них зрителей ожидают встречи с севастопольскими и крымскими солистами, во второй – на сцену выйдут гости из Москвы. Это лауреаты международных и всероссийских конкурсов, солисты ведущих оперных театров.

СЕРВЕР КАДИРОВ, солист Крымскотатарского театра, экс-солист Казанского театра оперы и балета: «С оркестром безумно приятно работать, потому что это профессионалы. И Владимиру Николаевичу – больше уважение за такое качество исполнения, потому что оркестр реагирует даже на его мизинец»

МАРИЯ МАНДЗИЙ, постоянная участница оперного фестиваля им. Л. Собинова, заслуженная артистка Севастополя: «Очень здорово, что этот фестиваль проходит в нашем городе уже в который раз, потому что Леонид Собинов тоже значимая фигура для нашего города. Поэтому для меня это значит многое. Я с нетерпением жду этих выступлений».

В программе шестого оперного фестиваля имени Леонида Собинова публику ожидают произведения Чайковского и Доницетти, Россини и Моцарта, Верди и Пуччини. Фестивальные концерты пройдут 8 и 13 апреля на сцене Севастопольского центра культуры и искусств по адресу: улица Ленина, 25. Юные зрители имеют возможность посетить их по Пушкинской карте.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-02T17:00:00
В Севастополе пройдёт шестой оперный фестиваль имени Л. В. Собинова
В Севастополе пройдёт шестой оперный фестиваль имени Л. В. Собинова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте