В Севастополе проводят обязательную аттестацию экскурсоводов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проводят обязательную аттестацию экскурсоводов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проводят обязательную аттестацию экскурсоводов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-provodyat-obyazatelnuyu-attestatsiyu-57011/
        )

)

В Севастополе проводят обязательную аттестацию экскурсоводов

06.12.2025, 13:43

С 1 марта нынешнего года Управление туризма Севастополя осуществляет региональный государственный контроль в отношении деятельности экскурсоводов, гидов, в том числе переводчиков, и инструкторов-проводников с целью повышения качества экскурсионного обслуживания на территории города. При этом каждое лицо, оказывающее подобные услуги, должно пройти обязательную аттестацию, по результатам которой выдаётся идентификационная нагрудная карточка.

МАРИЯ ЧЕРНЕЦ, главный специалист Управления туризма Правительства Севастополя: «В случае отсутствия данной карточки в отношении данных контролируемых лиц Управлением туризма Севастополя проводится ряд контрольных надзорных мероприятий. В том числе режим государственного контроля – постоянный рейд. Он осуществляется как Управлением туризма самостоятельно, так и во взаимодействии с другими контролирующими органами. В том числе – ОБЭП, федеральная налоговая служба и правоохранительные органы».

Отсутствие у экскурсовода бейджа, подтверждающего успешное прохождение обязательной аттестации, грозит административной ответственностью и штрафными санкциями от 7 до 10 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма может вырасти до 50 тысяч. На сегодняшний день в Севастополе аттестацию прошли около пятидесяти человек.

АЛЛА ВАРЮХИНА, исполнительный директор Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Севастополя: «Сама аттестация делится на несколько этапов. Есть те, кто имея профильное или начальное образование, не имеет стаж. Эти люди сначала проходят тесты. По итогам тестирования, если тесты прошли, тогда вы допускаетесь к следующему этапу. Следующий этап – это, как в школе, тянут билет, в билете – вопрос. Есть время на подготовку».

По желанию аттестуемый экскурсовод может сдать экзамен на знание не только севастопольских, но и крымских достопримечательностей.

АЛЛА ВАРЮХИНА, исполнительный директор Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов Севастополя: «И крымские вопросы у нас есть. Для этого мы приглашаем представителя из Крыма. Он приезжает. Либо по ВКС или лично присутствует на комиссии. И аттестуемые могут аттестоваться как по Крыму, так и по Севастополю».

В состав комиссии входят представители Управления туризма, ассоциаций экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также преподаватели истории.

2025-12-06T13:43:00
В Севастополе проводят обязательную аттестацию экскурсоводов
В Севастополе проводят обязательную аттестацию экскурсоводов
Другие материалы об этом
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства