В Севастополе проводится цифровизация социального страхования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проводится цифровизация социального страхования
            [LINK] => /news/v-sevastopole-provoditsya-tsifrovizatsiya-sotsialnogo-strakhovaniya-9205/
        )

)

В Севастополе проводится цифровизация социального страхования

21.11.2018, 19:27

В Севастополе запустили пилотную версию электронных сервисов Фонда социального страхования. С их помощью жители могут получать необходимые государственные услуги быстрее и эффективнее. А в будущем планируют внедрить дополнительные проекты. Какие новые полезные сервисы и перспективные проекты ждут горожан? Подробнее – в нашем сюжете.

Получить государственные социальные услуги теперь станет проще и главное – быстрее. О внедрении электронных сервисов и цифровизации систем социального страхования говорили на встрече представители Фонда социального страхования России и Симферопольского филиала «Издательского Дома «Комсомольская правда». Электронная схема компенсации при оплате лекарственных средств, компенсация за покупку технических средств реабилитации, электронный родовой сертификат – все это не далекое будущее, а почти настоящее. Система упрощает получение государственных услуг и сокращает сроки их предоставления.

ДМИТРИЙ СЕЛИВАНОВ, руководитель Департамента информационных технологий и защиты информации Фонда социального страхования (Москва): «Мы продвигаем проект, который позволяет активно получать социальные услуги, проверять на калькуляторах правильность расчета получения социальных услуг, а инвалиду – узнавать, когда он должен получить то или иное техническое средство реабилитации и также реализуем проекты, которые позволяют ему, как на обычном коммерческом рынке, легко найти место, где можно получить техническое средство реабилитации, отремонтировать его».

Севастопольцам уже доступен «Электронный листок нетрудоспособности». На сегодняшний день в городе при помощи электронных сервисов Фонда выдано около десяти тысяч больничных листов.

ВЯЧЕСЛАВ НАЗАРОВ, управляющий Государственным учреждением – Севастопольским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации: «Практически все лечебные учреждения города Севастополя задействованы в этом пилотном проекте. Работодателям очень удобно, застрахованным тоже достаточно удобно. То есть здесь мы исключаем риски, во-первых, подделки больничных листов, во-вторых, потери данных. И это существенно облегчает взаимодействие Фонда со страхователем».

Кроме того, в городе работает социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов. Родителям приходит документ в электронном или бумажном виде с информацией о технических реабилитационных средствах, которые их ребёнок должен получить в этом году. В будущем в Севастополе планируют внедрить еще несколько проектов Фонда. В приоритете – переход на электронную путевку на санаторно-курортное лечение. 

ВЯЧЕСЛАВ НАЗАРОВ, управляющий Государственным учреждением – Севастопольским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации: «В личном кабинете страхователей застрахована будет информация по санаторно-курортному обеспечению, по обеспечению техническими средствами реабилитации, что в конечном итоге позволит упростить взаимодействие с Фондом, необязательно будет приходить в Фонд».

Севастополь одним из первых подписал соглашение по «Социальному навигатору». Это приложение помогает получить подробную информацию обо всех государственных услугах, а также дает возможность оставить свое обращение в Фонд социального страхования России. Сейчас сервис находятся в стадии тестирования. Внедрить все проекты в полноценной версии в нашем городе планируют уже в 2019 году.

Алина Пчелинцева, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-21T19:27:00
В Севастополе проводится цифровизация социального страхования
В Севастополе проводится цифровизация социального страхования
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе