В Севастополе провели публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения Севастополя до 2030 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе провели публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения Севастополя до 2030 года
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proveli-publichnye-slushaniya-po-proektu-skhemy-teplosnabzheniya-sevastopolya-do-2030--7223/
        )

)

В Севастополе провели публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения Севастополя до 2030 года

01.07.2016, 20:03

В пятницу в Севастополе провели публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения Севастополя до 2030 года. Однако принятие одного из важнейших стратегических документов для города могло пройти «втихую». 28 июня на официальном сайте Общероссийского народного фронта появилась информация о том, что активисты регионального штаба ОНФ настаивают на проведении слушаний.

Схема городского теплоснабжения была заказана Правительством Севастополя. Госконтракт стоимостью более 15 миллионов рублей на выполнение работ был заключен в конце июля прошлого года. Сам проект схемы теплоснабжения появился на официальном сайте Правительства только после обращения «фронтовиков». Тогда же определили и срок сбора замечаний и предложений – до 20 июня текущего года.

1 июля представитель некоммерческого партнёрства «Энергоэффективный город» (Москва), представил общественности документ, определяющий схему теплоснабжения Севастополя до 2030 года. Высказать свои предложения и замечания могли все присутствующие.

Рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» провела несколько заседаний, на которых активисты Народного фронта и эксперты проанализировали документ и высказали свои замечания и предложения.

АЛЕКСАНДР КУСАКИН, эксперт Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Мы с представителями Правительства Севастополя и представителями «Теплоэнерго» общаемся эпистолярно. Они как-то не очень настроены на конструктивную работу. Надеюсь, что после этих публичных слушаний наше сотрудничество будет более плодотворным»

В проекте развития теплоснабжения города много внимания уделено реконструкции центральных тепловых пунктов с установкой блочно-модульных газовых котельных, но ничего не сказано о реконструкции тепловых узлов, установленных в 1960-1970-е гг. в отдельных подъездах многоэтажных домов. «Фронтовики» отмечают, что в предлагаемом проекте запланирована дорогостоящая реконструкция Севастопольской теплоэлектроцентрали «СГС Плюс», которая отапливает Сахарную Головку, Инкерман и часть Корабельной стороны. На эти работы запланирована сумма, превышающая шесть миллиардов рублей. При этом в районе Федюхиных высот, уже ведется строительство Севастопольской теплоэлектростанции.

АЛЕКСАНДР КУСАКИН, эксперт Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Строящаяся парогазовая установка ТЭС на Федюхиных высотах, у которой значительная тепловая мощность, но она никак в этой схеме не представлена. У нас есть предложение, как это использовать. У нас есть предложения по тем пунктам, которые указаны в схеме. Они не все отражают, что нам бы хотелось видеть»

Активисты обратили внимание на то, что в проекте не предложены варианты решения проблемы горячего водоснабжения в городе. Севастопольцы давно справляются с ней самостоятельно. Горожане с низким уровнем доходов, в основном пенсионеры и инвалиды, такой возможности лишены.

АЛЕКСАНДР КУСАКИН, эксперт Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Такие вопросы, как обеспечение горячей водой жителей города Севастополя, никак не отражено. Констатация факта, т.к. нет централизованного горячего водоснабжения, люди ставят бойлеры, газовые колонки, газовые котлы и т.д. Согласитесь, тратить 15 миллионов на то, чтобы те показали, что у нас нет горячей воды, это как-то дороговато»

По итогам общественных слушаний провели голосование. Решением большинства проект был отправлен на согласование Губернатору Севастополя. Окончательно утверждать схему теплоснабжения Севастополя должно Правительство Российской Федерации.

2016-07-01T20:03:00
В Севастополе провели публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения Севастополя до 2030 года
В Севастополе провели публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения Севастополя до 2030 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней