В Севастополе провели первые в этом году чемпионат и первенство по художественной гимнастике – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе провели первые в этом году чемпионат и первенство по художественной гимнастике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе провели первые в этом году чемпионат и первенство по художественной гимнастике
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proveli-pervye-v-etom-godu-chempiona-57395/
        )

)

В Севастополе провели первые в этом году чемпионат и первенство по художественной гимнастике

17.01.2026, 11:35

В Севастополе провели первые в этом году чемпионат и первенство по художественной гимнастике. В ключевых отборочных соревнованиях приняли участие 80 спортсменок. Лучшие войдут в состав городской сборной и представят наш регион на федеральном уровне.

Художественная гимнастика в Севастополе демонстрирует высокий уровень подготовки, что подтверждается количеством участников на первых в этом году чемпионате и первенстве. За звание лучших боролись 80 спортсменок.  

ЕВГЕНИЯ ЧИКИНА, президент Федерации художественной гимнастики Севастополя: «В сегодняшних соревнованиях у нас выступают девочки по программе 1-го взрослого разряда и кандидаты в мастера спорта, и также по мастерам спорта. Возраст у девочек – это 2014 год и старше по КМС».

В соревнованиях приняли участие воспитанницы всех ведущих спортивных школ и клубов города.

ЕВГЕНИЯ ЧИКИНА, президент Федерации художественной гимнастики Севастополя: «Участвуют у нас абсолютно все гимнастки, желающие выступить и показать свой уровень, который они наработали. Это спортивная школа №5, спортивная школа №6, спортивная школа Олимпийского резерва №8, Спортивный клуб «Грация», спортивный клуб «Южная звезда» и спортивный клуб «Изящная лань».

Для гимнасток участие в чемпионате и первенстве – возможность показать результат многолетней работы.

ЕКАТЕРИНА ГУРЕВИЧ, гимнастка спортивного клуба «Изящная лань»: «К сегодняшнему выступлению у нас были сборы, это когда мы тренируемся ни один раз в день, а два или три.  Они у нас были с 5 января по 10-е. Это моё первое первенство за всю мою историю спорта, меня ещё ни разу на него не брали, и вот первый раз. Занимаюсь я 10 лет, тяжело даются некоторые элементы с мячом, потому что он начинает у тебя укатываться, прыгать, и тяжело в ленте, потому что нельзя, чтобы лента оставалась неподвижной, нужно, чтобы она все время двигалась».

В индивидуальной программе гимнастки соревновались в четырёх видах: обруч, мяч, булавы и ленты. Судьи особо отметили выступление групповых команд, которым приходится осваивать сложнейшие элементы с предметами.

ЕВГЕНИЯ ЧИКИНА, президент Федерации художественной гимнастики Севастополя: «В групповом упражнении сегодня они представили у нас 5 лент. Это новая программа, это достаточно сложный вид, он вообще сложный, с ним сложно работать, а впятером одновременно это ещё сложнее».

Художественная гимнастика – не просто вид спорта, а искусство, которое объединяет в себе грацию, невероятную гибкость и силу.

ЕКАТЕРИНА ГУРЕВИЧ, гимнастка спортивного клуба «Изящная лань»: «Спорт – это для меня почти жизнь. Мне мама долго говорила, давай бросать, но я отвергала эту идею, потому что мне это нравится».

Это первые соревнования по гимнастике в Севастополе в 2026 году. С нынешнего сезона критерии оценивания претерпели серьёзные изменения.

ЕВГЕНИЯ ЧИКИНА, президент Федерации художественной гимнастики Севастополя: «Правила поменялись. Очень серьёзно оценивается сейчас артистика. Девочки должны показать спектакль, они должны плавно переходить и передать музыку».

Успешное выступление на городских соревнованиях гарантирует спортсменкам места в сборной команде Севастополя для участия в Чемпионате Южного федерального округа, который пройдёт в Сочи в начале февраля.

Елизавета Митрофанова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-01-17T11:35:00
В Севастополе провели первые в этом году чемпионат и первенство по художественной гимнастике
В Севастополе провели первые в этом году чемпионат и первенство по художественной гимнастике
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций