В Севастополе провели мастер-класс для людей с протезами конечностей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе провели мастер-класс для людей с протезами конечностей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proveli-master-klass-dlya-lyudey-s-p-42016/
        )

)

В Севастополе провели мастер-класс для людей с протезами конечностей

13.07.2022, 10:26

С целью продемонстрировать функции и возможности современных механизированных конечностей представители всероссийской общественной организации «Опора» провели мастер-класс для севастопольцев. 12 июля на открытой площадке ЦСКА, у обелиска в честь создания Черноморского флота, люди с особенностями здоровья занимались спортом, а после обменялись опытом и советами. Непосредственную помощь организаторам предоставил «Центр протезирования и ортопедии». 

Потеря конечности – сильный удар по психологическому и физическому здоровью. Но это не повод прекращать вести активную деятельность. Нужно найти в себе силы и постараться вернуться к полноценной жизни. Получение механических рук и ног – длительный, порой дорогостоящий процесс. В этом людям помогают региональные центры протезирования и ортопедии.

СТАНИСЛАВ БОРИСЕНКО, директор «Севастопольского центра протезирования и ортопедии»: «У человека в этот момент образуется реабилитационный потенциал. Наша задача, чтобы из этого потенциала, из вероятности, возможности восстановления, не ушёл ни один процент. Как можно быстрее начать работать с этим ампутантом. И вплоть до его сопровождения уже после его протезирования».

Получить механизированный протез – это лишь начало долгого пути реабилитации. Научиться им пользоваться – следующий шаг по возвращению к полноценной жизни. Такую задачу ставят перед собой члены общественной организации «Опора». В их числе двукратный чемпион и призёр Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России по биатлону Владимир Киселёв. Мужчина потерял обе ноги в 10 лет, но это не помешало ему стать выдающимся спортсменом. Сейчас он вместе со своими коллегами помогает людям с механическими конечностями проходить полный курс реабилитации, его команда провела мастер-класс для севастопольцев с особенностями здоровья.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЁВ, модератор мастер-класса, член общественной организации инвалидов «Опора»: «Наша цель – продемонстрировать возможности протезов нижних конечностей. Показать, обменяться опытом, как пользоваться, как правильно преодолевать различные препятствия, какие есть возможности вообще с протезом с микропроцессорным управлением. То есть можно кататься на велосипеде, можно играть в теннис, в баскетбол, бадминтон, кататься на велосипеде».

Рельеф Севастополя сложен и разнообразен, что серьёзно затрудняет передвижение людей с особенностями здоровья. И потому помощь жителям нашего города в получении и освоении протезов – жизненная необходимость.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-07-13T10:26:00
В Севастополе провели мастер-класс для людей с протезами конечностей
В Севастополе провели мастер-класс для людей с протезами конечностей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией