В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по ММА – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по ММА
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по ММА
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proveli-chempionat-i-pervenstvo-goro-44800/
        )

)

В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по ММА

30.01.2023, 12:15

Чемпионат и Первенство Севастополя по ММА стали отборочным турниром для попадания в сборную города. Соревнования состоялись 28 января в манеже спортивно-оздоровительного комплекса «Севастополь». В них приняли участие 160 человек в возрасте от 12 лет. Поединки проходили в двух октагонах параллельно.

ММА – это не кровавая бойня в клетке, а общепризнанный спорт со своими официальными соревнованиями и турнирами.

ЗАХАР КУЧЕРЯВЫЙ, главный судья Чемпионата и Первенства Севастополя по ММА: «Чемпионат и Первенство – два турнира в одном месте проходят по дисциплине смешенное боевое единоборство ММА, где формируется основной костяк спортивной сборной Севастополя. Она будет представлять наш славный город на Всероссийских соревнованиях. На Южном федеральном округе и потом, естественно, на Чемпионате и Первенстве России».

В Чемпионате и Первенстве Севастополя приняли участие более 160 спортсменов. Предварительно каждый из них прошёл взвешивание. В соответствии с составленным расписанием, бойцы поочерёдно выходили в октагон и выясня?ли, кто из них лучший в своей возрастной и весовой категории. А за соблюдением всех правил строго следили судьи.

ЗАХАР КУЧЕРЯВЫЙ, главный судья Чемпионата и Первенства Севастополя по ММА: «На судей возлагается огромнейшая ответственность. Во-первых, мы не должны кому-то отдавать предпочтение визуально, мы должны сухо смотреть и анализировать, кто из спортсменов выигрывает, и не поддаваться своим эмоциям. И второе – это здоровье спортсменов. Мы должны следить, и от судейства в октагоне зависит здоровья наших юных и взрослых спортсменов».

Перед выходом в октагон спортсмены часами напролёт тренируются в зале. Бойцы ММА постигают как ударную технику, так и борьбу, работу в партере. 

АЗНАУР БАТЧАЕВ, старший тренер Федерации смешенных боевых единоборств (ММА) Севастополя: « - Сейчас в ММА, в основном, делают уклон на борьбу, в большинстве своём. Но есть базовые ударники, есть базовые борцы, но, в основном, сейчас за борьбой. Борьба рулит.

- Скажите, почему сейчас именно борьба культивируется в первую очередь?

- Потому что борьба доминирует, борцы доминируют. Борца легче научить ударам, чем ударника борьбе, я скажу так. Борьба гораздо сложнее, чем ударка».

Когда боец полностью готов, наставник заявляет его на различные турниры. Там спортсмен выходит сражаться в клетку с таким же натренированным и настроенным соперником. В подобных поединках сложно предсказать, кто окажется сильнее. Бывает и так, что один хороший удар, или вовремя проведённый бросок решает исход всего противостояния.

ВЛАДИСЛАВ КУДИНОВ, участник Чемпионата Севастополя в весовой категории до 65 кг, воспитанник спортивного клуба спортклуба «ARENA»: «Как говорится, нокаут приходит сам. Если ты вот идёшь, гонишься за нокаутом, обычно ничего не выходит, быстрее устаёшь просто и всё. Это зависит ещё от навыков. Если ты выходишь, и знаешь, что ты готов на всё 100%, тогда у тебя и настрой хороший, и ты уверен в себе».

Чемпионат и Первенство Южного Федерального округа по смешанным боевым единоборствам ММА пройдут в марте этого года.

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-01-30T12:15:00
В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по ММА
В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по ММА
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку