В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия
            [LINK] => /news/v-sevastopole-provedut-rabotu-po-vklyucheniyu-v-gosreestr-vyyavlennykh-obektov-kulturnogo-naslediya-7689/
        )

)

В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия

28.05.2018, 19:10

В Севастополе проведут работу по включению в Единый государственный реестр выявленных объектов культурного наследия. Эксперты посчитают их, определят статус, состояние и месторасположение. Особое внимание уделят мемориальным доскам. О том, какая судьба ожидает памятные знаки, которые не являются объектом культурного наследия, рассказал начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Михаил Рязанцев.

По последним данным Севнаследия, в нашем городе сейчас насчитывается одна тысяча 450 объектов истории и культуры, взятых под охрану. Объекты культурного наследия бывают нескольких видов: муниципального значения, регионального, федерального и особо охраняемые – Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конкурс на проведение экспертизы в Севастополе выиграла московская компания «А.К-ПРОЕКТ». Её специалисты будут определять статус и состояние объектов.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Это касается самых проблематичных объектов, это -мемориальные доски. Вы помните историю с доской Высоцкому. С остальными досками: можно ли их вешать и размещать на объектах культурного наследия? Что делать с теми, которые уже размещены? А если размещены не на объекте культурного наследия? Мы в этой истории хотим поставить точку».

Согласно законодательству Российской Федерации объектом культурного наследия может быть только недвижимое имущество, поэтому мемориальные доски будут в включены в госреестр, как часть культурного наследия. Не получившие статуса останутся на местах, но их дальнейшая судьба будет зависеть от собственников зданий.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Это уже дело собственников, если ему ценна эта доска или музейщикам - может они захотят приобрести себе и т.д. Это уже будет вопрос имущественных взаимоотношений».

Перед компанией «А.К-ПРОЕКТ» поставлена задача провести экспертизу 227 объектов. После получения необходимого статуса одной из важных мер защиты станет их внесение в госреестр.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Мы разместим на сайте все результаты экспертизы. Это в обязательном порядке надо сделать потому что, 15 рабочих дней экспертиза должна проходить общественные обсуждения». 

Мери Бадунц, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-28T19:10:00
В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия
В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка