В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия
            [LINK] => /news/v-sevastopole-provedut-rabotu-po-vklyucheniyu-v-gosreestr-vyyavlennykh-obektov-kulturnogo-naslediya-7689/
        )

)

В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия

28.05.2018, 19:10

В Севастополе проведут работу по включению в Единый государственный реестр выявленных объектов культурного наследия. Эксперты посчитают их, определят статус, состояние и месторасположение. Особое внимание уделят мемориальным доскам. О том, какая судьба ожидает памятные знаки, которые не являются объектом культурного наследия, рассказал начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Михаил Рязанцев.

По последним данным Севнаследия, в нашем городе сейчас насчитывается одна тысяча 450 объектов истории и культуры, взятых под охрану. Объекты культурного наследия бывают нескольких видов: муниципального значения, регионального, федерального и особо охраняемые – Всемирного наследия ЮНЕСКО. Конкурс на проведение экспертизы в Севастополе выиграла московская компания «А.К-ПРОЕКТ». Её специалисты будут определять статус и состояние объектов.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Это касается самых проблематичных объектов, это -мемориальные доски. Вы помните историю с доской Высоцкому. С остальными досками: можно ли их вешать и размещать на объектах культурного наследия? Что делать с теми, которые уже размещены? А если размещены не на объекте культурного наследия? Мы в этой истории хотим поставить точку».

Согласно законодательству Российской Федерации объектом культурного наследия может быть только недвижимое имущество, поэтому мемориальные доски будут в включены в госреестр, как часть культурного наследия. Не получившие статуса останутся на местах, но их дальнейшая судьба будет зависеть от собственников зданий.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Это уже дело собственников, если ему ценна эта доска или музейщикам - может они захотят приобрести себе и т.д. Это уже будет вопрос имущественных взаимоотношений».

Перед компанией «А.К-ПРОЕКТ» поставлена задача провести экспертизу 227 объектов. После получения необходимого статуса одной из важных мер защиты станет их внесение в госреестр.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Мы разместим на сайте все результаты экспертизы. Это в обязательном порядке надо сделать потому что, 15 рабочих дней экспертиза должна проходить общественные обсуждения». 

Мери Бадунц, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-28T19:10:00
В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия
В Севастополе проведут работу по включению в госреестр выявленных объектов культурного наследия
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 13 маленьких ланей
29.06.2026, 16:46
Радуют глаз гостей и другие детёныши, которые родились весной – цыплята и козочки
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой