В Севастополе простились с режиссёром и общественным деятелем Андреем Масловым
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе простились с режиссёром и общественным деятелем Андреем Масловым
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prostilis-s-rezhissyerom-i-obshchest-45602/
        )

)

В Севастополе простились с режиссёром и общественным деятелем Андреем Масловым

30.03.2023, 15:07

В городе простились с известным режиссёром, журналистом и общественным деятелем Андреем Масловым. Он ушёл из жизни после тяжёлой болезни 27 марта, в День театра. Проводить артиста в последний путь, в Храм Всех Святых пришли десятки севастопольцев.

«А если мы, попав туда, поймем, что рай был здесь? И то, что мы считали командировкой, на самом деле было отпуском?» – сказал Андрей Маслов в одном из интервью. Он покинул свой земной рай в Международный день театра, которому преданно служил многие годы. Возможно, кто-то возразит, что последний период его жизни вряд ли можно назвать «райским» – слишком много сил уходило на борьбу за святую землю Херсонеса, которую он никак не мог предать. Но быть бойцом и идти до конца, яростно отстаивая правду, – было одним из его предназначений. Иначе просто не умел.

НИКОЛАЙ СКРЕБЕЦ: «Он был истинным бойцом, бойцом за сохранение аутентичности города. К сожалению, таких немного. Но каждый из этих бойцов должен знать, что даже если весь мир будет против, кто-то молча встанет за его спиной и будет снаряжать диски в автомат. А вообще – это человек с большой буквы. Его не страшила никакая драка».

Храм Всех Святых, что на улице Пожарова, где проходило отпевание, не смог вместить всех желающих сказать Андрею Маслову последнее «прощай». Среди них – представители театрального и других видов искусства, журналисты, почитатели созданного им театра, друзья – севастопольцы, которым так же, как и Андрею, не безразлична судьба родного города.

ЯНА ЧИЖ: «Для нас обоих Херсонес был местом формирования нашего, нашей юности, нашего детства. Конечно, сейчас трудно это осознавать, что Андрея не стало. Но на душе есть это чувство радости от того, что в моей жизни этот человек был, я его знала, как настоящего севастопольца».

Работники Дворца культуры рыбаков, где базировался коллектив Андрея Маслова, артисты театра «Психо дель арт» рассказывают, что даже внезапно постигшая болезнь поначалу не смогла оторвать режиссёра от работы над премьерой спектакля «Агарь» по мотивам библейской притчи, выпуск которого планировался 24 марта. «Мне не до болезни, – говорил он врачам, – сбейте температуру, и я буду работать дальше!»

ТАТЬЯНА УДОВИЧЕНКО: «Он очень ждал этот спектакль, он очень торопился его делать. Мы репетировали с листа буквально. И он будет таким, как он хотел, так, как он хотел! Обязательно!».

Сегодня актёры «Психо дель арта», собрав силы после тяжелейшей потери, возобновляют репетиции. В ближайшем будущем последнюю постановку Андрея Маслова представят зрителям. Дирекция Дворца культуры рыбаков обещает, что созданный им театр продолжит свою творческую деятельность.

ЛЮДМИЛА БОГАТЫРЁВА: «Театр «Психо дель арт», безусловно осиротел, но сейчас мы понимаем, что им будет заниматься Саша Шамрицкий. Возможно, будут какие-то изменения, но спектакли, которые делал Андрей, будут идти, они в репертуаре Дворца культуры рыбаков остаются».

Ежегодный городской театральный фестиваль «Закрытый показ», придуманный Андреем Масловым, также продолжит жить. Нынешним летом он будет посвящён памяти своего автора.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2023-03-30T15:07:00
В Севастополе простились с режиссёром и общественным деятелем Андреем Масловым
В Севастополе простились с режиссёром и общественным деятелем Андреем Масловым
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте