В Севастополе прошёл второй тур конкурса краеведов «Знай и люби свой город» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл второй тур конкурса краеведов «Знай и люби свой город»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл второй тур конкурса краеведов «Знай и люби свой город»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-vtoroy-tur-konkursa-kraeved-45582/
        )

)

В Севастополе прошёл второй тур конкурса краеведов «Знай и люби свой город»

29.03.2023, 12:21

28 марта в школе №14 состоялся второй и заключительный тур конкурса по краеведению «Знай и люби свой город». Интеллектуальное состязание для учеников вторых, третьих и четвёртых классов проходит уже в пятый раз. В этом году в нём приняли участие 12 команд по 5 человек в каждой. Ребятам предстояло проявить креативность, внимательность, а также показать знания из истории и умение работать коллективно. Итоги конкурса подведут в апреле.

Вот так громко и дружно команды прокричали свои названия, девизы и речовки перед стартом. 12 школ представили сборные из 5 человек – учащихся вторых, третьих и четвёртых классов. Чтобы стать участниками, ребята прежде внимательно изучили курс Севастополеведения.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение», организатор конкурса «Знай и люби свой город»: «У нас 60 ребят из разных школ города вместе со своими педагогами, которые трудились кропотливо над их знаниями, и ребята показали их на станциях: исторической, литературной, на новой станции – севастопольское лото ребята заполняли поле с вопросами по тетради Севастополеведения. Собирали паззлы, рисовали, делали макеты».

Конкурс «Знай и люби свой город» проходит в Севастополе уже в пятый раз. Каждый год организаторы задают новую тему и придумывают интересные задания для ребят. В этот раз интеллектуальное состязание носит название «Время. События. Люди».

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение», организатор конкурса «Знай и люби свой город»: «В этом году попытались объять необъятное. Коснулись истории города, его современности и сложных политических ситуаций, которые тоже есть. Ребята в этом году получат очень интересные значки. Если в предыдущие года значки были одинаковые для игры на юбилей города или для игры, которая была посвящена юбилею Победы, или Чёрному морю, или науке и технологиям. У каждого был одинаковый значок. В этом году у нас 34 вида значка». 

В этом году организаторы подготовили для ребят новую станцию на знание Севастополеведения – «Севастопольское лото».

ИРИНА ВАСИНА, член жюри конкурса «Знай и люби свой город», разработчик «Севастопольского лото»: «У каждого игрока есть игровое поле. Капитан озвучивает какое-то название, и игрок закрывает игровое поле. В этом суть игры. Чем больше полей закрыто, тем правильнее выполнено задание. Главный критерий правильность и скорость».

Ранее в январе в онлайн-формате прошёл первый этап конкурса краеведов – «Агитбригады». На нём ребята творчески рассказали про выбранного ими героя из отечественной истории или современности.  

По итогам первого и второго этапа баллы суммируют и выявят победителей конкурса «Знай и люби свой город». Награждение проведут на ежегодном празднике Севастополеведения в конце апреля.

Антон Шлячков, «Севинформбюро»

2023-03-29T12:21:00
В Севастополе прошёл второй тур конкурса краеведов «Знай и люби свой город»
В Севастополе прошёл второй тур конкурса краеведов «Знай и люби свой город»
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку