В Севастополе прошёл второй этап велогонки «Крымская осень»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл второй этап велогонки «Крымская осень»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-vtoroy-etap-velogonki-kryms-21755/
        )

)

В Севастополе прошёл второй этап велогонки «Крымская осень»

26.09.2019, 16:48

100 километров за пару часов. В Севастополе завершился 2-й день велогонки «Крымская осень». Соревнования объединили спортсменов-любителей и профессионалов со всей России. В кольцевом заезде участвовали как воспитанники спортшкол, так и ветераны сцены. Как шла подготовка к групповому этапу и каким был путь к финишной черте – в следующем сюжете. 

До начала гонки остаётся немногим больше 15 минут. На старте царит суматоха – участники стараются максимально подготовиться к предстоящей дистанции. 4 круга по 25 километров – серьёзное испытание даже для опытных велосипедистов. Грамотно рассчитать свои силы и разогреться перед выездом – такой формуле успеха придерживаются юные участники соревнований.

«Это станок и я его кручу.
- Для чего?
- Я его использую для того, чтобы разогреть мышцы и подготовиться к старту
- Насколько это важно делать перед стартом?
- Я считаю, что это очень важно. Если сразу же начнут гонщики сильно выкладываться – ноги просто забьются и ты не сможешь ничего сделать»

Среди велосипедистов, приехавших на «Крымскую осень» – мастер спорта международного класса Алексей Щебелин, уроженец Санкт-Петербурга. Среди его спортивных достижений – многочисленные победы на официальных соревнованиях. На любительских заездах – две победы на ультрадлинных марафонах RedBull Транссибирский экстрим, на котором по маршруту Москва – Владивосток необходимо было преодолеть дистанцию в 9 тысяч 200 километров. И хоть масштабы севастопольской гонки значительно меньше материковых, это по-прежнему интересный опыт и возможность научиться новому друг у друга.

АЛЕКСЕЙ ЩЕБЕЛИН, мастер спорта международного класса по велосипедному спорту: «Меня вообще, как спортсмена, привлекает борьба, соревнования. Это всегда интересно и захватывающе. Плюс я приехал на отдых с семьей – почему бы не использовать такой шанс, поучаствовать в этой гонке? Тем более у меня уже были такие планы, мысли посещали несколько лет. Планы менялись, поэтому не мог попасть сюда».

Крым и Севастополь, по мнению организатора соревнований Павла Роганова, является привлекательным для велоспорта регионом.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Федерации велосипедного спорта Севастополя:

«У нас больше 50% это ребята с материка, Украины и Россия

- Как думаете, что их больше всего привлекает ехать сюда?

- Это, в первую очередь, погода. На материке уже прохладно. Плюс специфика гонки. Многодневная гонка в конце сезона это достойное мероприятие, куда можно приехать».

И вот, звучит сигнал начала гонки, и велосипедисты в сопровождении машины полиции устремляются на свой первый круг.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Этот участок гонки в 25 километров простым не назовёшь. Подъёмы здесь затяжные, средний добор высоты составляет 300 метров, а спуски – скоростные. В общем, отдыхать негде, да и некогда! В спину уже дышит соперник».

С погодой в этот день велосипедистам повезло: небо затянуло тучами, но обошлось без дождя, а потому ни мокрый асфальт, ни солнце не стали помехой в заезде. Первый круг велосипедисты преодолели с минимальным отрывом друг от друга.

Отрыв в дистанции увеличивается со временем, когда на очередном круге сил становится всё меньше. Здесь и проявляется физическая подготовка спортсменов.

Уровень севастопольского велоспорта, по мнению некоторых участников, мог бы быть на голову выше нынешнего. Виной всему малое количество спортивных событий в сезон, а потому и тягаться с приехавшими соперниками порой непросто.

ЮРИЙ СИМЧЕНКО, участник велогонки «Крымская осень – 2019»: «У них там сильно развит велоспорт, у них намного больше проходит гонок, чем у нас в Крыму. А это очень обидно – у нас ведь есть возможность огромная для велоспорта. У нас вот, единственная гонка в году».

Впереди у спортсменов ещё два этапа, по итогам которых и определятся победители велогонки.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-09-26T16:48:00
В Севастополе прошёл второй этап велогонки «Крымская осень»
В Севастополе прошёл второй этап велогонки «Крымская осень»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го