В Севастополе прошёл VIII Чемпионат по шахматам среди крымских сотрудников Росгвардии – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл VIII Чемпионат по шахматам среди крымских сотрудников Росгвардии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл VIII Чемпионат по шахматам среди крымских сотрудников Росгвардии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-viii-chempionat-po-shakhmat-57552/
        )

)

В Севастополе прошёл VIII Чемпионат по шахматам среди крымских сотрудников Росгвардии

04.02.2026, 13:01

В Севастополе прошёл ежегодный Чемпионат по шахматам среди военнослужащих Росгвардии. Восьмой по счёту турнир, организованный межрегиональным управлением ведомства, собрал представителей ряда подразделений. Победители Чемпионата уже в феврале представят Крымский полуостров на соревнованиях Южного федерального округа среди коллег-росгвардейцев.

Здесь нет места спешке и необдуманным решениям. Любое перемещение фигуры может предрешить исход всей партии. Военнослужащие Росгвардии соревнуются друг с другом в одной из древнейших интеллектуальных игр – в Севастополе проходит ежегодный Чемпионат Главного управления ведомства по Республике Крым и Севастополю по шахматам.

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ, начальник физической подготовки и спорта Главного управления Росгвардии по Крыму и Севастополю: «Сегодня здесь собрались представители всех силовых структур Росгвардии: вневедомственная охрана, СОБР, ОМОН, войсковые подразделения Росгвардии – все штатные подразделения Росгвардии в Республике Крым и городе Севастополе. Лучшие представители этих подразделений находятся здесь. Шахматы развивают именно интеллектуально бойцов, наших сотрудников. Потому что не всегда силовым методом, бездумным можно удачно, успешно выполнить поставленную задачу».

Чемпионат Главного управления Росгвардии по Республике Крым и Севастополю по шахматам проходит уже в восьмой раз. Многие участники давно знакомы с соперниками и уже пробовали свои силы в предыдущих розыгрышах.

МАКСИМ ЧЕРНОВ, начальник отдела кадров Главного управления Росгвардии по Крыму и Севастополю: «Вы знаете, я очень рад, что в наших войсках есть такие соревнования по шахматам. Считаю этот вид спорта очень ответственным, который регулирует и самодисциплину. Тут регулируется стратегия, умение просчитывать ход, ответственность за принятие определённых решений».

По итогам турнира первое место в общекомандном зачёте завоевал отряд ОМОН «Грифон» (город Керчь), второе – у ОМОН «Беркут» (Симферополь), бронза досталась вневедомственной охране по Республике Крым. В личном зачёте медали распределились в таком же порядке среди сотрудников этих подразделений.

Впереди у призёров – сборы, после которых наши шахматисты поедут на Чемпионат Южного федерального округа среди подразделений Росгвардии. Соревнования пройдут в столице Республики Калмыкия – в шахматной деревне в районе города Элиста.

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2026-02-04T13:01:00
В Севастополе прошёл VIII Чемпионат по шахматам среди крымских сотрудников Росгвардии
В Севастополе прошёл VIII Чемпионат по шахматам среди крымских сотрудников Росгвардии
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку