В Севастополе прошёл VI этап Кубка России по альпинизму в скальном классе – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл VI этап Кубка России по альпинизму в скальном классе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл VI этап Кубка России по альпинизму в скальном классе
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-vi-etap-kubka-rossii-po-alp-56338/
        )

)

В Севастополе прошёл VI этап Кубка России по альпинизму в скальном классе

07.10.2025, 10:22

В Севастополе прошёл VI этап Кубка России по альпинизму в скальном классе. На Форосском канте встретились спортсмены из пяти регионов страны. Шесть команд в течение десяти часов без остановки преодолевали маршруты разной сложности в борьбе за первое место.

«– Давай, давай, Игорян. – Попробуем! – Мы в тебя верим, давай!»

Старт – в 6 утра. Финиш – в 4 часа дня. 10 часов подряд спортсмены преодолевали себя и покоряли Форосский кант в борьбе за первое место. Высоты 619 и 651 метров некоторые команды прошли по три-четыре раза, не останавливаясь ни на минуту.

ЮРИЙ КРУГЛОВ, главный судья VI этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе: «За эти десять часов каждая команда должна пройти столько маршрутов, сколько они могут себе позволить по физическому состоянию. + Я могу сказать, что люди, совершая одно восхождение на вершину Мшатка-Кая, считают, что день у них прошёл удачно, а тут люди прибегают и лезут и второй, и третий, и четвёртый маршрут – это очень тяжело»

В этот раз для прохождения были доступны только сложные маршруты. Каждый из них имеет свой рейтинг и оценивается в определённое количество баллов. Комиссия по допуску к соревнованиям изначально рассматривает для участия только тех, кто имеет квалификацию и необходимое число уже пройденных сложных маршрутов.

ЮРИЙ КРУГЛОВ, главный судья VI этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе: «Шестой, заключительный этап проводится в Севастополе, на скалах заказника «Байдарский». И это уже самый последний этап, в результате будет уже известны и победители и в этом этапе, и в целом в Кубке России, потому что как только этот этап закончится, сезон закончен. Чемпионат России уже тоже прошёл, поэтому это, в принципе, в скальном классе – самые последние соревнования 2025 года»

Скальный класс, по мнению Юрия Круглова, является базовым для альпинизма, который учит самому главному навыку – восхождению по скалам.

ЮРИЙ КРУГЛОВ, главный судья VI этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе: «Поэтому переоценить важность скального класса просто невозможно – все начинали с него. И вот я смотрю, уже совсем молодые участники, новые лица приезжают из разных регионов. + Поскольку это Кубок России, то к участию допускаются только члены сборных регионов, то есть, тут уровень кандидатов в мастера спорта в среднем»

В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены старше 18 лет. Всего – шесть команд из пяти регионов страны: Севастополя, Вологодской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областей. Хозяева финального этапа – севастопольцы – выиграли в зачёте среди женщин. А у мужчин победу одержала пара, состоящая из представителей Нижегородской и Ростовской областей.

Анна Мозжухина, Денис Александрович, Анатолий Бадамшин, «Севинформбюро»

2025-10-07T10:22:00
В Севастополе прошёл VI этап Кубка России по альпинизму в скальном классе
В Севастополе прошёл VI этап Кубка России по альпинизму в скальном классе
Другие материалы об этом
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра
Старт отопительного сезона в Севастополе назначен на 24 октября
19.10.2026, 18:01
Старт отопительного сезона анонсировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания Правительства города 19 октября
В Севастополе сняли ограничения на продажу непремиальных видов топлива
19.10.2026, 17:36
Теперь три вида топлива – АИ-92, АИ-95 и ДТ будут отпускать без утверждённых ранее лимитов
Мощные грязевые потоки хлынули к жилым домам в Кореизе
19.10.2026, 17:17
Сильные дожди привели к серьёзным подтоплениям в посёлке Кореиз под Ялтой. Река Узень-Чешме вышла из берегов, грязевые потоки хлынули к жилым домам, затопили дороги и придомовые участки
Трейлраннеры покорили высоты балаклавского района в Золотой балке
19.10.2026, 16:45
В Золотой балке прошли соревнования по бегу среди любителей
От первых звонков до новых побед: севастопольской школе № 42 – 65 лет
19.10.2026, 15:31
Из 18 работающих педагогов часть – выпускники школы, которые продолжают её историю уже в роли наставников