В Севастополе прошёл турнир по самбо, посвящённый погибшим героям СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл турнир по самбо, посвящённый погибшим героям СВО
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-turnir-po-sambo-posvyashchye-50461/
        )

)

В Севастополе прошёл турнир по самбо, посвящённый погибшим героям СВО

15.04.2024, 11:30

В Севастополе прошёл турнир по самбо, посвящённый памяти погибших героев специальной военной операции, воспитанников спортивных школ города: гвардии старшего сержанта Павла Волкова, гвардии майора Дмитрия Вострикова и оператора БПЛА Сергея Пругова. В памятных соревнованиях приняли участие десятки юных самбистов. За борьбой на татами наблюдали севастопольские общественники и заслуженные тренеры, а также семьи павших бойцов.

В Спортивной школе олимпийского резерва №2 почтили память погибших бойцов специальной военной операции открытым турниром по самбо. В нём приняли участие порядка сотни севастопольских борцов в возрасте до 11 лет. Такие соревнования не только воспитывают в детях дух патриотизма, но и помогают спортсменам подготовиться к предстоящим Первенствам и Чемпионатам.

Гости турнира подготовили для участников подарки.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Это памятное мероприятие воспитанников этой школы и вообще воспитанников школы самбо и борьбы города Севастополя, ребят которых мы, к сожалению, потеряли – наших участников СВО. Я уверен, что эта традиция будет продолжаться. В честь сегодняшнего мероприятия, первого турнира, нашей партией «Единая Россия» и мной, как координатором проекта, было принято решение подарить манекен и жгуты. Это поможет нашим спортсменам, нашим детям, в дальнейшем лучше и качественней проводить свой тренировочный процесс».

Юные самбисты отдали дань памяти нашим защитникам: гвардии старшему сержанту Павлу Волкову, гвардии майору Дмитрию Вострикову и оператору БПЛА Сергею Пругову, пожертвовавшим свои жизни за Родину.

ВИКТОР ГЛЕБОВ, директор спортивной школы олимпийского резерва №2: «Павел Волков тренировался под руководством Виктора Тихоновича Белозёрова. Виктор Тихонович – у нас живая легенда, в наших направлениях самбо и дзюдо. Он очень долгие годы готовил качественных спортсменов и, вот, Павел Волков – его воспитанник. Он воевал в составе 810-й бригады».

За ходом памятного турнира наблюдали севастопольские общественники, заслуженные тренеры города и члены семей героев. Мама погибшего в ходе спецоперации Павла Волкова рассказала, что её сын был участником самообороны в 2014-м году – на блокпосту «Орловка-Кача». С началом военной операции отправился на фронт в составе 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты. 2 августа 2023 года, защищая село Работино в Запорожской области, был смертельно ранен. Награждён орденом Мужества посмертно.

ТАТЬЯНА ВОЛКОВА, мама погибшего гвардии старшего сержанта Павла Волкова: «Он по натуре был рождён защитником, он всегда заступался, ну, наверное, благодаря Виктору Тихоновичу Белозёрову, потому что он в 84-м году уже посещал его секцию. Это был мальчик 4-5 лет, как раз, когда всё закладывается, поэтому он всегда защищал слабого. Когда началось СВО, он погиб под Работино. Однажды он пришёл в конце июля чайку попить дома, я ему говорю: может хватит уже, может быть можно как-то в отпуск пойти? Он мне говорит: мам, я не могу терять ни минуты, потому что там за линией боевого соприкосновения враги, это зло, и его надо просто уничтожить, они не понимают слов и договорённостей».

Чтобы попасть на открытый турнир, участники на уровне своих спортивных школ проходили отборочные соревнования. Ребята делятся: подобные состязания значат для них многое. Здесь каждый спортсмен выкладывается на полную, чтобы быть достойными защитников Родины.

ИВАН ГРИДНЕВ, участник соревнований, воспитанник спортивной школы №7: «Ну, потому что те, кто погиб на СВО, тоже занимались самбо и дзюдо, поэтому мы чтим их память. Я хочу занять первое или второе место. Боролся я две схватки, и все их выиграл».

СЕРГЕЙ ЯРЫГИН, участник соревнований, воспитанник спортивной школы №7: «Я стараюсь и хочу победить ради тех, кто погиб на войне. Я старался как мог, даже немного было страшно, что я могу проиграть. Было очень тяжело, если честно».

В Севастополе планируют регулярно проводить открытые турниры по самбо, посвящённые памяти погибших участников специальной военной операции.

Жанна Тарасова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-04-15T11:30:00
В Севастополе прошёл турнир по самбо, посвящённый погибшим героям СВО
В Севастополе прошёл турнир по самбо, посвящённый погибшим героям СВО
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес