В Севастополе прошёл субботник-плоггинг – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл субботник-плоггинг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл субботник-плоггинг
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-subbotnik-plogging-9216/
        )

)

В Севастополе прошёл субботник-плоггинг

17.11.2018, 15:36

Сбор мусора может быть полезным не только для экологии, но и для здоровья. В Швеции придумали новый вид фитнеса – плоггинг. Основная идея – совместить пробежку на свежем воздухе с уборкой мусора. Направление набирает популярность во всём мире, в том числе и в России. Наш город не стал исключением. Необычный субботник прошел 17 ноября на Сапун-горе.

Дождливая погода не испугала участников спортивной экологической акции. Желающие сделать свой город чище вооружились мусорными пакетами, перчатками и хорошим настроением. Необычный плоггинг-субботник приурочили к Всемирному дню вторичной переработки.

Плоггинг – это своеобразный гибрид здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Суть проста – бежать и собирать мусор. Калории сжигаются моментально, но важен другой результат: забота об окружающей среде.

ЮРИЙ ДАВЫДОВ, генеральный директор ООО «Благоустройство города Севастополь»:

«Субботник проводится впервые, и я думаю, что это будет проводиться ежегодно для того, чтобы сделать наш город чище, сделать наш город здоровее, ну и, конечно, чтобы наши люди при проведении таких субботников объединялись, чаще общались, любили, и уважали друг друга».

Ольга пришла на субботник с сыновьями. Она считает, что, если правильно воспитывать детей, в будущем убирать будет просто не за кем.

- Мы за чистоту и в принципе мы всегда, мы на каждый субботник всегда с детьми. Я их не заставляю, они всегда со мной. Да, Тимофей, ты всегда рад?

- Да.

- Самое главное, что, чтобы было…

- Всё хорошо.

- Чисто. Засмущался. Чтобы было чисто!

 - Позитивно очень!

- Да, весело. Классные люди здесь!

- Такое стремление убрать мусор, чтобы здесь было чисто.

- Отличные впечатления. Помогаем природе, очищаем её от загрязнения.

- Необычно, но круто. Своего рода и отдых, и польза для окружающей среды.

- И фитнес, да?

- Можно и так сказать.

Участники плоггинг-субботника, пробегая по лесу на Сапун-горе, собирают мусор.  На финише мешки взвесят. Награду получат те спортсмены-дворники, чей пакет тяжелее. Победителей забега наградят грамотами и ценными призами.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-11-17T15:36:00
В Севастополе прошёл субботник-плоггинг
В Севастополе прошёл субботник-плоггинг
Другие материалы об этом
Накануне Дня России в Бахчисарайском парке миниатюр появился на свет детёныш лани
15.06.2026, 13:58
Это первый детёныш европейской лани, родившийся в учреждении в этом году
В Севастополе в 36-й раз стартовала парусная регата для яхтсменов-крейсеристов «Кубок Крыма»
15.06.2026, 10:33
В Севастополе стартовала парусная регата «Кубок Крыма», протяжённостью почти в 200 морских миль
В День города в Севастополе традиционно обновили Доску Почёта
15.06.2026, 09:01
Губернатор Михаил Развожаев вручил Свидетельства о занесении на Доску Почёта 16 севастопольцам, а также представителям 8 предприятий и организаций
Парашютная вышка в Севастополе
13.06.2026, 16:02
В 1930-е годы СССР переживал настоящий «воздушный бум»
Голос на плёнке: как легендарный советский диктор Левитан поздравил севастопольцев с юбилеем Города-Героя
13.06.2026, 14:30
В музее театра имени Луначарского хранится уникальная плёнка, на которой записан голос Левитана
Основные события недели в Севастополе: 8 – 13 июня
13.06.2026, 13:57
В ночь на 10 июня произошла трагедия. Удар ВСУ по одному из главных символов города – панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» уничтожил художественное полотно и нанёс серьёзный урон предметному плану творения