В Севастополе прошёл слёт Российского движения школьников, посвящённый 100-летию пионерии – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл слёт Российского движения школьников, посвящённый 100-летию пионерии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл слёт Российского движения школьников, посвящённый 100-летию пионерии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-slyet-rossiyskogo-dvizheniya-41127/
        )

)

В Севастополе прошёл слёт Российского движения школьников, посвящённый 100-летию пионерии

13.05.2022, 09:53

В Доме офицеров флота подвели итоги работы Российского движения школьников в нынешнем учебном году. Событие посвящено 100-летию пионерской организации, которое будет отмечаться 19 мая. Правопреемником и наследником её лучших традиций сегодня стало РДШ.

Оригинальные проекты, творческие инициативы и яркие номера. В Доме офицеров флота собрались активисты Российского движения школьников. Впереди – награждение лучших команд.

СОФИЯ ВАХИТОВА, ученица 3 класса: «Я и наша команда участвовала в конкурсе «Смайлик», и мы сейчас будем выступать здесь. Мы читали сказки, и нам задавали по ним вопросы. Мы снимали видео и отправляли».

Центральная тема праздника – 100-летие пионерской организации, которое будет отмечаться совсем скоро – 19 мая – и РДШ как правопреемник и наследник лучших традиций советской пионерии.

НАТАЛЬЯ ЗАГОРОДНЯЯ, председатель Севастопольского регионального отделения «Российского движения школьников»: «Сегодня на Слёте мы как раз рассказываем, что раньше были октябрята, сейчас у нас «орлята России» – с этого года есть такая большая всероссийская организация. Если раньше было тимуровское движение, сейчас добровольческий отряд есть практически в каждой школе».

Сегодня первичные организации – ячейки РДШ – есть в каждой школе Севастополя. С ребятами от 8 лет работают умелые наставники – педагоги-организаторы и советники по воспитанию. Творчество, краеведение, спорт, добровольчество, военно-патриотическая подготовка, журналистика – занятие по душе и по интересам здесь найдёт каждый. В центре внимания – умение работать в команде.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Российское движение школьников даёт ребятам возможность хорошей коллективной работы, которая направлена и на индивидуальную траекторию, и на лидерские качества, и на творческие качества, и так далее».

Региональное отделение движения работает уже 6 лет и объединяет около 25 тысяч ребят. Севастопольские школьники постоянно побеждают в различных всероссийских конкурсах и состязаниях. Но Севастополь и раньше, во времена пионерии, был в авангарде детского движения.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «В 1927 году у нас на площади Нахимова – тогда это площадь Третьего Интернационала – был невероятный пионерский праздник. 5000 ребят собралось. Горны, барабаны, весёлые песни… Думаю, что все, кто был в своё время пионерами, помнят «Взвейтесь кострами, синие ночи», помнят песню «Картошка». Походы, самые разные акции по поддержке поручений, которые давал тогда комсомол – это всё пионерская организация».

Активисты Российского движения школьников поздравляют ветеранов пионерского движения. А это означает, что славные традиции, объединяющие поколения, живы и будут жить.

Полина Галушко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-05-13T09:53:00
В Севастополе прошёл слёт Российского движения школьников, посвящённый 100-летию пионерии
В Севастополе прошёл слёт Российского движения школьников, посвящённый 100-летию пионерии
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар