В Севастополе прошёл региональный этап всероссийской олимпиады по физике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл региональный этап всероссийской олимпиады по физике
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-regionalnyy-etap-vserossiys-39421/
        )

)

В Севастополе прошёл региональный этап всероссийской олимпиады по физике

24.01.2022, 18:49

В Севастополе прошёл третий этап всероссийской олимпиады по физике для школьников. В нём приняли участие 35 учеников со всего города. Дальше ребят ждёт заключительный этап, в который попадут лучшие. Для этого им необходимо набрать высший балл. Школьники поделились с нами впечатлениями и рассказали о сложностях олимпиады.

В девять часов утра закрываются двери школьных кабинетов, и ребята, сидя за партами по одному, внимательно слушают правила проведения олимпиады. Дальше – распечатывание бланков и их выдача. Школьники до последнего не знают, какие задания их ожидают и какой опыт им предстоит провести, но честно говорят: готовы ко всему.

ДАНИИЛ МАЛЯШ, участник регионального этапа олимпиады по физике: «Она, безусловно, сложная, я считаю, что для всех она будет сложная, не будет она прямо с лёгкостью для кого-то проходить. Всё равно есть какие-то этапы, которые ты можешь не понимать, но если будешь стремиться всё дальше и будешь развивать себя, то что-то можно ещё завоевать».

Региональный этап всероссийской олимпиады по физике проводится в 2 тура с разницей в пару дней. Первый – теоретический, в котором 5 заданий, включая творческие. Во втором туре школьникам предстоит показать свои знания физики на практике – поставить опыт и провести исследование в двух заданиях.  

ЛЕОН ДЯДЧЕНКО, участник регионального этапа олимпиады по физике: «В целом, могу сказать, что задания сложные, но жутко интересные. Мне было очень полезно решать эти задачи, готовиться к ним. Самое главное – это подготовка к олимпиаде. Те задачи, которые я прорешивал в течение 5 месяцев подготовки, они дают небольшой плюс, когда я буду учиться в институте. Несмотря на то, пройду ли я дальше, я всё равно получил огромное удовольствие, и это было очень полезно».

В олимпиаде по физике участвуют ребята с 7 по 11 класс. Сначала они соревнуются на школьном и муниципальном этапах, в последний из которых вышло 300 учеников со всего города. Побороться за место в заключительном этапе на региональную олимпиаду пришли только 35.

ДАНИИЛ МАЛЯШ, участник регионального этапа олимпиады по физике: «Олимпиады по физике дают какой-то опыт, который в дальнейшем можно будет использовать, потому что это, как минимум, соревнование, соревнование с самим собой, как ты можешь себя побороть, как ты можешь побороть свои чувства какие-то, которые будут тебя сбивать с толку, сбивать с истинного пути на решении, этапе и так далее».

При этом третий этап соревнований предусмотрен не для всех. Так, для седьмых, восьмых и девятых классов разработана олимпиада Джона Максвелла, которая сравнима с региональной для старшеклассников.

АННА СИЧКАРЬ, методист по физике «Института развития образования»: «Ну, понятно, что они пробуют свои силы. Понятно, что ребята видят за горизонт своих знаний, потому что эта олимпиада не просто школьный уровень знаний освещает, это запредметная олимпиада. Это олимпиада, которая даёт возможность ребятам и пополнить свои знания, и выяснить, где они чего-то ещё не узнали».

Победа во всероссийской олимпиаде может дать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении. О том, кто пройдёт в заключительный этап, юные физики узнают нескоро, ведь сама олимпиада назначена на весну и пройдёт в другом городе.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-01-24T18:49:00
В Севастополе прошёл региональный этап всероссийской олимпиады по физике
В Севастополе прошёл региональный этап всероссийской олимпиады по физике
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках