В Севастополе прошёл региональный этап Олимпиады по истории предпринимательства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл региональный этап Олимпиады по истории предпринимательства
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-regionalnyy-etap-olimpiady--45551/
        )

)

В Севастополе прошёл региональный этап Олимпиады по истории предпринимательства

27.03.2023, 12:00

В Севастополе прошёл региональный этап IX Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. Участники – студенты четырёх городских вузов, боролись за победу и возможность представить наш город на финальном этапе в Москве. Среди заданий были тесты, открытые вопросы и написание эссе. На месте проведения Олимпиады – в севастопольском филиале РЭУ имени Плеханова, побывала съёмочная группа НТС.

Каждый участник севастопольского этапа Олимпиады отвечает на множество вопросов. Темы самые разнообразные – от знаменитых династий Строгановых и Демидовых, заканчивая НЭПом и лихими 90-ми. Ровно 180 минут – этого времени достаточно, чтобы показать свои знания в истории российского предпринимательства. На кону – почётное звание победителя и возможность представить город-герой на федеральном уровне.

ВЛАДИСЛАВ ШМЕЛЬКОВ, председатель Севастопольского отделения общественной организации «Деловая Россия»: «Ежегодно проводится Олимпиада по истории российского предпринимательства. Это совместный проект «Деловой России» и «Российского исторического общества. На этом этапе мы выбираем победителя нашего регионального этапа, и соответственно, отправляем его на общероссийский этап, который будет проходить в городе Москва».

Среди участников севастопольского этапа Олимпиады – студенты и аспиранты четырёх городских вузов: СевГУ, Института экономики и права «Академии труда и социальных отношений», Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ имени Вернадского, и Севастопольского филиала РЭУ имени Плеханова.

ДМИТРИЙ НЕХАЙЧУК, заместитель директора Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова: «Мы помогаем своим студентам прокачивать предпринимательские навыки. Развивать в себе предпринимательские характеристики: думать, мыслить – как предприниматель, и повышать свою квалификацию, как будущий предприниматель».

Всероссийская Олимпиада по истории предпринимательства проводится в девятый раз. В этом году региональный этап в нашем городе проходит на базе Севастопольского филиала РЭУ имени Плеханова.

ДМИТРИЙ НЕХАЙЧУК, заместитель директора Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова: «Задания очень сложные. Задания больше носят, наверное, такой исторический контекст, чем контекст предпринимательский, но это позволяет студентам несколько прокачать свои знания, потому что исконно Плехановский университет – это университет предпринимательского типа, во-вторых – это старейший вуз страны».

В прошлом году победительница регионального этапа – студентка СевГУ Вероника Таран, заняла почётное второе место на финале в Москве. В этом году настрой у всех участников аналогичный – только вперёд.

НИКИТА БИЧЕХОВСКИЙ, студент Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова: «Мне предложили поучаствовать – я только за, я всегда рад свои силы проверить. Ну и интересно, в конце концов. Я всегда историю любил, тут ещё и связано с моей специальностью. Поэтому я посидел, изучал материал и решил опробовать, посмотреть. Мне было интересно, я люблю узнавать что-то новое».

МАРИЯ ПИВОВАРОВА, студентка Севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова: «В принципе, я считаю, что предпринимательство российское очень интересное. Так как история необычная, было много разных этапов, когда оно развивалось, потом останавливалось. Я нахожу эту тему достаточно важной для изучения».

Результаты севастопольского этапа IX Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства станут известны в конце марта. Победитель представит наш город на финале в Москве уже в апреле.

 

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-03-27T12:00:00
В Севастополе прошёл региональный этап Олимпиады по истории предпринимательства
В Севастополе прошёл региональный этап Олимпиады по истории предпринимательства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате