В Севастополе прошёл пятый кинофестиваль «Святой Владимир»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл пятый кинофестиваль «Святой Владимир»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-pyatyy-kinofestival-svyatoy-22396/
        )

)

В Севастополе прошёл пятый кинофестиваль «Святой Владимир»

24.10.2019, 15:02

Фестиваль теле и кинофильмов «Святой Владимир» хорошо известен севастопольским любителям кинематографии. В течение последних лет он знакомит зрителей с фильмами, нацеленными на укрепление духовно-нравственных идеалов. В нынешнем году фестиваль прошёл в нашем городе в пятый раз. 23 октября в Доме офицеров флота прошла торжественная церемония награждения его лауреатов и победителей.

В течение нескольких октябрьских вечеров любители отечественного кинематографа заполняли зрительные залы севастопольских кинотеатров «Победа» и «Москва». В них проходил показ фильмов и творческие встречи с актёрами, режиссёрами, сценаристами, приехавшими в Севастополь из разных городов России, чтобы представить художественные, документальные и анимационные работы на фестивале «Святой Владимир».

ЕЛЕНА ИВАНИЧЕНКО, президент кинофестиваля «Святой Владимир»: «Лицо фестиваля определяем мы сами. И когда-то мы решили, что будем показывать именно такое кино, которое задаёт планку, которое будет образцом вкуса, образцом хорошего тона».

В этом году в конкурсную программу фестиваля было включено 52 фильма, ещё 43 показали вне конкурса.

ЮРИЙ КАРА, режиссёр, председатель жюри кинофестиваля «Святой Владимир»: «Как ни странно, мне понравились практически все картины. Действительно тематически они очень близки к тематике фестиваля «Святой Владимир», к его идее, идеологии. Но, конечно, разный творческий потенциал, разный уровень мастерства».

Жюри определило победителей в шести номинациях. Их список был торжественно оглашён на церемонии закрытия. Среди игровых короткометражных фильмов победу одержала картина «В раю делать нечего» петербургского режиссёра Павла Пантина. Лучшим игровым полнометражным фильмом признана кинодрама «Право выбора. Вера». Её сняла режиссёр из Москвы Екатерина Устюгова. Среди документальных картин лидером признан фильм петербургского режиссера Виталия Капитонова «Область высокого полёта». Гран-при Пятого фестиваля духовно-нравственного кино «Святой Владимир» удостоен короткометражный фильм «Валенки», снятый московским режиссёром Анной Прудниковой. Он затрагивает тему семейных ценностей и проблему многих современных пар, которые хотят стать родителями.

АННА ПРУДНИКОВА, режиссёр фильма «Валенки» (Москва): «Мне очень хотелось, чтобы после просмотра возникало ощущение, что есть надежда, что наши маленькие и большие желания исполнятся. Но только, наверное, в том случае, если мы перестанем их загонять в какие-то узкие рамки и позволим небу, Богу немножко тоже о нас позаботиться».

Организаторы обещают, что очередной кинофестиваль «Святой Владимир» обязательно состоится в следующем году, а эксклюзивную беседу с председателем жюри, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, режиссёром Юрием Карой смотрите на следующей неделе в программе «Актуальное интервью» телеканала «НТС».

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-10-24T15:02:00
В Севастополе прошёл пятый кинофестиваль «Святой Владимир»
В Севастополе прошёл пятый кинофестиваль «Святой Владимир»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы