В Севастополе прошёл предпремьерный показ фильма об адмирале Кислинском – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл предпремьерный показ фильма об адмирале Кислинском
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл предпремьерный показ фильма об адмирале Кислинском
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-predpremernyy-pokaz-filma-o-30011/
        )

)

В Севастополе прошёл предпремьерный показ фильма об адмирале Кислинском

25.09.2020, 19:12

Нахимов, Корнилов, Истомин – фамилии этих великих адмиралов знает каждый севастополец. Герои первой обороны города, люди, стоявшие у истоков создания русского флота на Чёрном море, оставили свой след в истории страны. Однако, ряд знаковых и известных в своё время личностей, увы впоследствии оказываются в числе незаслуженно забытых. Одним из таких можно назвать Адмирала Петра Кислинского, который даже был удостоен звания почётный гражданин Севастополя. В четверг, 24 сентября в Центральной Городской библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялся предпоказ фильма об этом герое Крымской войны.

Незаслуженно забыт – Адмирал Пётр Иванович Кислинский участник Первой Обороны Севастополя, во время крымской войны служил в должности командира корабля «Ягудиил». С 1858 года – комендант и исполняющий обязанности военного губернатора города. Внёс значительный вклад в возрождение Севастополя после Крымской войны, за что в 1873-м удостоился звания почётного гражданина.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, автор и режиссёр фильма «Честь и верность. Адмирал Кислинский»: «А вот если спросить о Петре Кислинском – пожимают плечами. И никто не знает даже кто это такой. А во время Обороны он совершил подвиг, командуя кораблём «Ягудиил». Вы знаете, что многие корабли были затоплены, а вот «Ягудиил» был оставлен, введён в Южную бухту, и целый год он сражался против, защищая третий и четвёртый бастионы против врага. Вот эту тему мы озвучиваем в кино».

Исторический документальный фильм «Честь и верность. Адмирал Кислинский» создан при поддержке фонда Президентских грантов. Авторы использовали в своей работе множество архивных документов. Пётр Кислинский – неординарная личность. За свои смелые высказывания Николаю I он едва не лишился службы. Император лично отдал приказ о тайной слежке за Кислинским – это стало известно создателям фильма при изучении документов с грифом «секретно». Однако и командование, и подчинённые ценили в первую очередь его профессиональные качества, как грамотного военачальника.

Фильм об адмирале Кислинском – не первое творение авторов, это уже пятое по счёту произведение из цикла «Архивные истории». Все они повествуют о героях Первой Обороны Севастополя.

НАТАЛЬЯ ГАРМАТИЙ, председатель Севастопольской благотворительной общественной организации «Центр духовно-патриотического просвещения им. Адмирала П. С. Нахимова»: «Именно герои Первой Обороны – жители, дети, матросы, офицеры – они как раз-таки закладывали основы того севастопольского менталитета, который потом, так сказать, уже даже в Великую Отечественную войну дал нам такое количество героев, и такое количество героических и мужественных поступков».

Рассказ об адмирале Кислинском – это открытие еще одной малоизвестной страницы из жизни нашего города. На кинопоказ в небольшом зале библиотеки собрались школьники, студенты и просто любители истории Севастополя.

Премьера фильма состоится в ближайшее воскресенье, в 10:00 в Доме офицеров Черноморского флота. Киносеанс пройдет бесплатно. Организаторы приглашают всех желающих.

Николай Кузнецов, Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-09-25T19:12:00
В Севастополе прошёл предпремьерный показ фильма об адмирале Кислинском
В Севастополе прошёл предпремьерный показ фильма об адмирале Кислинском
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя