В Севастополе прошёл последний этап соревнований водолазов «Глубина – 2016»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл последний этап соревнований водолазов «Глубина – 2016»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-posledniy-etap-sorevnovaniy-vodolazov-glubina-2016-4743/
        )

)

В Севастополе прошёл последний этап соревнований водолазов «Глубина – 2016»

09.08.2016, 19:29

Последний день «Глубины». В Севастополе завершаются соревнования Армейских международных игр «Арми-2016» по водолазному делу. За победу соревнуются профессионалы из России, Ирана и Венесуэлы. На протяжение 9 дней они состязались в мастерстве подводного ориентирования, сварке, плавании на скорость и других дисциплинах. На заключительном этапе участники соревновались в скоростном прохождении подводных препятствий и борьбе на воде – акватлоне.     

Завершающие испытания «Глубины» проходили в Севастопольском дельфинарии в Артбухте. Желающих поддержать наши команды на финальных выступлениях собралось немало – на трибунах не было пустых мест. В этот день команды-участники демонстрировали своё мастерство в двух дисциплинах. Первая из них – акваланг – серия препятствий. По свистку два водолаза погружаются на дно бассейна. Там они должны, не всплывая экипироваться кислородным баллоном и регулятором воздуха. Затем они должны проплыть сквозь установленные кольца и «змейкой» обойти ряд препятствий. Во время выполнения второй половины задания, участникам приходится пользоваться аквалангом по очереди – здесь важную роль играет командное взаимодействие пары.

Второе испытание дня – акватлон. Этот вид подводной борьбы зародился относительно недавно – в начале 80-х годов ХХ века. Задача, казалось бы, проста – водолазу необходимо первым сорвать красную ленточку с щиколотки оппонента за 30 секунд. Но из-за специфики нахождения под водой и определённых ограничений, схватка превращается в азартное зрелище, где даже небольшая ошибка может стоить победы.  

МИХАИЛ ВОВЧЕНКО, судья этапа «Акватлон» соревнований водолазов «Глубина – 2016»:
«Это в чистом виде классическая борьба. Без удушающих приёмов, без болевых и без ударов. Особенность в том, что данная борьба проходит под водой с задержкой дыхания. У участников нет опоры под ногами, они не могут упереться ни в ковёр, ни в соперника»

«Глубина – 2016» смогла предоставить по-настоящему важную площадку для развития водолазного дела, – считают российские участники. Военные игры, по их словам, позволяют не только осознать уровень своей квалификации на практике, но и научиться чему-то новому у своих коллег из-за рубежа.

РУСЛАН КУКАРЕНКО, участник команды МЧС России соревнований водолазов «Глубина – 2016»:
«Это было интересно! Для нас это такой первый опыт. Ребята показали свои навыки, что-то мы у них взяли, что-то – они у нас. В целом, это взаимный обмен опытом. Положительные впечатления. Хотелось бы, чтобы побольше проводили таких соревнований в дальнейшем»

Официальное закрытие «Глубины» запланировано на 11 августа. Тогда же пройдёт церемония награждения победителей военных игр. 

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-08-09T19:29:00
В Севастополе прошёл последний этап соревнований водолазов «Глубина – 2016»
В Севастополе прошёл последний этап соревнований водолазов «Глубина – 2016»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате