В Севастополе прошёл первый Science Slam для школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл первый Science Slam для школьников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-pervyy-science-slam-dlya-sh-22570/
        )

)

В Севастополе прошёл первый Science Slam для школьников

01.11.2019, 10:14

О науке за семь минут. В Севастополе прошёл первый Science slam для школьников. В интеллектуальном состязании приняли участие воспитанники образовательного центра «Кванториум» и Малой академии наук. Пять ребят разных возрастов рассказывали о важных исследованиях простыми словами. Оценивали выступления зрители. Громкий шум, топот ног и аплодисменты – именно так жюри выбирало лучшего.

Под громкие аплодисменты уверенной походкой на сцену выходят участники первого Science slam для школьников. Известная интеллектуальная игра расширила формат, и теперь совсем юные исследователи могут пробовать в ней свои силы. Здесь всё по-взрослому: большая аудитория, каверзные вопросы и самое главное – ограниченное время выступления. Если участнику постарше на презентацию отводится 10 минут, то школьник должен успеть рассказать о своём исследовании всего за семь.

ЕКАТЕРИНА ЕРЁМИНА, организатор игры «Science slam. School»: «У нас сразу набралась команда участников для Science Slam. Ребята сразу были вне конкуренции. И так как это первая игра – мы взяли тех, кто был готов выступать, у них были практически готовые проекты. Только мы их немного доработали, чтобы они были в формате игры. Если мы будем дальше проводить детский (я надеюсь, что будем), тогда мы уже будем объявлять конкурс, потому что в ходе подготовки мы столкнулись с проблемой, что желающих очень много».

Основная задача ребят – рассказать о своих исследованиях просто и интересно. С помощью шуток, необычных приёмов подачи презентации участники должны в течение нескольких минут поддерживать интерес аудитории к теме. Начинающие исследователи выбирают самые разные направления работ. Так, к примеру, Игорь Николаевский решил рассказать о фобиях и как с ними бороться.  

ИГОРЬ НИКОЛАЕВСКИЙ, участник игры «Science slam. School»: «Я выбрал эту тему, потому что моя мама жутко боялась богомолов и мне, если честно, это не очень нравилось. Поэтому я решил взять эту тему, чтобы показать и рассказать людям, как побороть страхи. Вот у меня есть проект, и я помогу вам избавиться от ваших страхов. Нужно встречаться с этим страхом как можно чаще, если ты будешь его видеть, чувствовать то ты в скором времени привыкнешь и перестанешь бояться. И тебе будет нормас».

А вот София Купцова решила представить презентацию о черных дырах. Участница уже знает секрет общения с большой аудиторией.

СОФИЯ КУПЦОВА, участник игры «Science slam. School»: «Надо представить, как будто ты это рассказываешь своим друзьям. Вот так и рассказывать. Типа ты сейчас с друзьями пообщаешься, расскажешь им, и всем будет весело и хорошо. Также нужно постараться и на большую аудиторию, чтобы все могли понять».

Самый юный участник интеллектуальной игры Алексей Типцов рассказал о путешествии на Марс и возможном переселении с Земли.

После каждого выступления, жюри, а это были зрители, определяли лучшего оратора. По правилам Scienceslam, критерием оценки являются громкий шум, аплодисменты, крики и топанье. Для точности результата используют шумометр. Участник, чьи показатели по прибору оказались самым большими – победил! Лучшим игроком среди школьников в Science slam стал Игорь Николаевский.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-11-01T10:14:00
В Севастополе прошёл первый Science Slam для школьников
В Севастополе прошёл первый Science Slam для школьников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте