В Севастополе прошёл Парад Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл Парад Победы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-parad-pobedy-27949/
        )

)

В Севастополе прошёл Парад Победы

24.06.2020, 12:16

Долгожданный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел в Севастополе 24-го июня. Именно в этот день три четверти века назад воины-победители прошли маршем по Красной площади в ознаменование того, что войска Гитлера разбиты и на Земле снова воцарился мир. Несмотря на дождь, многие севастопольцы пришли в центр города-героя, чтобы увидеть парад 2020-го года, поприветствовать нынешних защитников Родины и поблагодарить ветеранов.

В городе русских моряков торжества начались с морской части парада. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов и почетные гости обошли парадный строй боевых кораблей и поздравили их экипажи. Под Андреевскими и праздничными флагами расцвечивания в Севастопольской бухте выстроились малые ракетные корабли «Вышний Волочок» и «Ингушения», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый», фрегат «Адмирал Эссен» и другие.

После этого гости праздника отдали дань памяти павшим воинам. Первые лица города, военнослужащие, ветераны и общественники возложили цветы к Мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и к памятным знакам на Аллее городов-героев.

И вот вся площадь замерла. Куранты бьют 10 часов. В стройных рядах военнослужащих раздается команда «Смирно». Под звуки «Священной войны» знаменная группа вносит на площадь точную копию Знамени Победы и государственный флаг Российской Федерации. Командовать парадом Победы выпала честь начальнику штаба флота, контр-адмиралу Игорю Смоляку, принял парад командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Игорь Осипов.

«Здравствуйте, товарищи! – Здравия желаем, товарищ вице-адмирал! – Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! – Ура! Ура! Ура!»

После поздравительных речей и минуты молчания в память о погибших защитниках Отечества праздничная колонна торжественным маршем двинулась вдоль трибун. Возглавили строй барабанщики, задававшие ритм всей колонне. За ними последовали рота почетного караула, знаменная группа бригады морской пехоты и военнослужащие в форме победителей образца 1945-го года. Кроме того, в параде приняли участие экипажи кораблей Крымской военно-морской базы, личный состав Морской авиации, и будущее российской армии – курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова. После пятилетнего перерыва торжественным маршем прошел парадный расчет женщин-военнослужащих. За ними последовали Росгвардия, парадный расчет МЧС России и юнармейцы.

ЕКАТЕРИНА КОСТЕННИКОВА, корреспондент: «Едва смолкли звуки марша, а до гостей парада уже доносится скрежет гусениц и рев моторов. Это приближается к гостям советская техника времен Великой Отечественной войны, восстановленная и поставленная на ход специалистами Черноморского флота. Возглавляют колонну легендарные советские танки Т-34 и ИС-2, наводившие ужас на фашистские войска».

А за ними – артиллерийские установки СУ-100 и СУ-76 М, боевые машины БМ-13 и 31, получившие в годы войны прозвища «Катюша» и «Андрюша». Уже после парада эти «стальные ветераны» вернутся на Сапун-гору, где их смогут увидеть все горожане. За своими «боевыми родителями» под звуки «Легендарного Севастополя» к трибунам выехали современные образцы техники. «Тигры» и «Рыси», бронетранспортёры и гаубицы, танки Т-72, «Грады» и «Бастионы». Эти «стальные бойцы» являются гордостью российской армии и оберегают мирное небо и рубежи нашей необъятной страны. Завершили механизированную колонну участники автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» и Клуба любителей истории Отечества на ретро-мотоциклах и автомобилях. А затем в небе пронеслись истребители и штурмовики, бомбардировщики и вертолеты авиации Черноморского флота.

ИГОРЬ ОСИПОВ, командующий Черноморским флотом: «Я хочу поблагодарить войска Черноморского флота, которые сегодня участвовали в четырех городах: в трех городах-героях и городе Симферополе. Получил доклад, что все прошло на высшем уровне, все благодарны. Мы потомки тех ветеранов, которых осталось единицы, низкий поклон им всем».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Сегодня, конечно же, этот парад, в первую очередь, посвящен нашим ветеранам. Счастье, что на наших трибунах сегодня, как и все годы есть ветераны, есть люди, которые своей жизнью доказали, что такое настоящая служба Отечеству. И сегодня, конечно, самые искренние слова благодарности им».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Наш город в этот праздник особенный. Я думаю, что любой человек, который приезжает в Севастополь или живет здесь, испытывает в этот день особенные чувства. Какой был сегодня красивый парад. Я хочу поздравить всех севастопольцев. Мы дождались! Парад Победы – это здорово. И даже дождь был как в тот исторический парад Победы 24-го июня 1945-го года. Такое ощущение, что мы сегодня победили».

Несмотря на проливной дождь, многие горожане пришли в центр Севастополя еще рано утром. Парад Победы для них – любимая с детства традиция, которая, вопреки трудностям и опасностям пандемии, вызывает особый душевный подъем.

Екатерина Костенникова, Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-06-24T12:16:00
В Севастополе прошёл Парад Победы
В Севастополе прошёл Парад Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»