В Севастополе прошёл митинг-реквием в память о П. С. Нахимове
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл митинг-реквием в память о П. С. Нахимове
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-miting-rekviem-v-pamyat-o-p-42010/
        )

)

В Севастополе прошёл митинг-реквием в память о П. С. Нахимове

12.07.2022, 17:27

12 июля 1855 года героически погиб Павел Степанович Нахимов. Русский адмирал стал символом Обороны Севастополя 1854-1855 годов. Сегодня, на месте сражений на Малаховом кургане, нахимовцы почтили память великого флотоводца. В торжественном митинге-реквиеме приняли участие курсанты Нахимовского военно-морского училища из Санкт-Петербурга.

10 июля 1855 года во время ожесточённого обстрела 3-го бастиона Павел Степанович Нахимов решил лично осмотреть позиции врага и линию обороны. Несколько пуль просвистели рядом с ним, на что адмирал отметил, как «метко стреляют» враги, но не стал уходить в укрытие. Это и предопределило судьбу флотоводца. Первое за сорокалетнюю военную службу ранение в висок стало для Павла Степановича Нахимова роковым. Не приходя в сознание, он скончался 12 июля 1855 года.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Севастопольского Морского собрания, начальник Дома офицеров Черноморского флота: «Он же тоже слышал слова Корнилова: «Отстаивайте же Севастополь!». И за Севастополь стоял как за последнее место, откуда может пойти зараза английского и французского вторжения. Не пустили. В том числе потому, что Павел Степанович Нахимов совершил свой личный подвиг здесь».

167 лет спустя нахимовцы почтили память великого флотоводца у места его смертельного ранения. Торжественный митинг-реквием проходит 5-й год подряд. Его участниками стали те, для кого Павел Степанович Нахимов подал личный пример.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Севастопольского Морского собрания, начальник Дома офицеров Черноморского флота: «Для нашего города это имя святое – не менее важное, чем имя святого праведного воина Фёдора Фёдоровича Ушакова. Они из одной когорты, из одной обоймы тех людей, которые любили Севастополь и любили Россию. Да так любили, что готовы были отдать за них жизнь».

Для нахимовцев символично и место, где проводился митинг-реквием.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Севастопольского Морского собрания, начальник Дома офицеров Черноморского флота: «Не только для каждого севастопольца это место святое, но и для каждого военного моряка, у которого жизнь связана с именем Павла Степановича Нахимова. Все здесь люди собрались, для которых Нахимов – в их сердце, для которых Нахимов просиял как пример служения Отечеству и как пример жизни».

Среди людей в форме есть и совсем молодые ребята – кадеты Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища. Некоторые из них приехали в Севастополь, чтобы поступить здесь в Черноморское высшее военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова.

АЛЕКСАНДР ЖУРАВЛЁВ, старшина 2-й статьи: «Для меня это огромная честь. Я испытываю гордость за то, что у нас в России, в Российской империи есть такие прославленные и великие адмиралы, как Павел Степанович Нахимов, который помимо того, что отдал жизнь за Родину, но и так много вложил во флот, в веру. Поэтому я очень горд, что обучался в Нахимовском училище в Питере, а также сейчас прохожу обучение курсантом. И дальше буду служить на флотах и буду приумножать традиции великого адмирала Павла Степановича Нахимова».

На митинге-реквиеме присутствовали и севастопольские ребята, жизнь которых тоже связана с именем флотоводца. Так, для Никиты Живкина Павел Степанович Нахимов служит примером для подражания.

НИКИТА ЖИВКИН, кадет Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени В. И. Истомина: «Павел Степанович Нахимов – это великий адмирал, который командовал Обороной Севастополя. Не каждый может похвастаться такой смелостью, как он. Ведь никто не смог бы в полный рост стоять под обстрелом и взрывами врагов. Ну, и вообще для всех севастопольцев, а в частности для нахимовцев это очень важная персона, о которой они должны знать всё. Лично для меня он является примером патриотизма, примером смелости и отваги. Он никогда ничего не боялся и действовал только, чтобы защитить свою Родину и прославить её».

Митинг-реквием завершила лития. Участники возложили цветы к мемориалу на месте смертельного ранения Павла Степановича Нахимова.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2022-07-12T17:27:00
В Севастополе прошёл митинг-реквием в память о П. С. Нахимове
В Севастополе прошёл митинг-реквием в память о П. С. Нахимове
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий