В Севастополе прошёл митинг-реквием, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл митинг-реквием, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл митинг-реквием, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-miting-rekviem-posvyashchyennyy-godovshchine-vyvoda-sovetskikh-voysk-iz-afgan-6746/
        )

)

В Севастополе прошёл митинг-реквием, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана

15.02.2018, 15:30

29 лет назад тысячи советских воинов отправились домой. 15 февраля 1989 года завершился вывод войск из Афганистана. В этот день в России вспоминают воинов-интернационалистов, которые выполняли служебный долг за пределами Родины. В памятный день в Севастополе прошёл митинг-реквием. Почтить память боевых товарищей пришли ветераны войны в Афганистане, их друзья, родные и близкие, моряки-черноморцы и руководство города.

Война в Афганистане длилась почти 10 лет, через неё прошли более семисот тысяч советских военнослужащих. Около 15 тысяч наших солдат отдали жизни на афганской земле, более пятидесяти тысяч были тяжело ранены, ещё пять сотен пропали без вести. В память о войнах-интернационалистах красные гвоздики легли к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941–1942 годов. В руках ветеранов – портреты пятнадцати севастопольцев, погибших в Афганистане. Их имена высечены на плитах монумента в Сквере воинов-интернационалистов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Те люди, которые воевали на афганской войне, они были честны перед своей Родиной, перед самими собой, перед нашим городом-героем. Они были мужественны, смелы, сильны, так как всегда были войны-севастопольцы на любых войнах».

От площади имени Павла Степановича Нахимова участники митинга торжественным шествием проследовали к Скверу воинов-интернационалистов. Ежегодно они собираются здесь, чтобы встретиться с братьями по оружию. Виктор Гончаров прошел афганскую войну. Он не любит вспоминать прошлое. Говорит, словами не передать весь ужас тех страшных дней.

ВИКТОР ГОНЧАРОВ, председатель региональной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана: «Пройдя эту войну, можно сказать так: афганскую пыль с кровью, мы её почувствовали и несём её в себе. Так же наш российский солдат продолжает нести службу и сегодня, на чужих территориях, выполняя свой интернациональный долг – такова доля солдата».

ВАСИЛИЙ ЗУБЕНКО, руководитель Севастопольского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»: «В этом мероприятии принимают участие все ветеранские организации участников боевых действий, которые находятся в городе – это «Боевое братство», которых я и представляю, руководителем являюсь, Союз десантников Севастополя, инвалидов афганской войны, инвалиды локальных войн, спецназ «Русь».

Они служили в разное время, в разных местах. Уходили в Афганистан, чтобы обязательно оттуда вернуться.

«Афганистан для нас, участников боевых действий – это грязь, пот, кровь солдат и слёзы матерей».

«Афганская пыль, помешанная кровью советского солдата».

«Долг выполнял! Надо – значит, надо!»

«Это время для меня: молодость, в которую я понял, что такое любовь к Родине».

«Это братство, взаимовыручка, чистота отношений и любовь друг к другу. Особенно, прочувствовал каждый человек, любовь к семье и к детям».

Цветы к памятнику возложили близкие павших героев, их товарищи, представители городских властей. Ветераны говорят: страшные годы той войны навсегда останутся в памяти тех, кто вернулся.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-02-15T15:30:00
В Севастополе прошёл митинг-реквием, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана
В Севастополе прошёл митинг-реквием, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана
Другие материалы об этом
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта
В Севастополе не прогнозируют длительных перерывов в поставках топлива
04.06.2026, 14:15
Накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев участвовал по видеоконференцсвязи в совещании с Министерством энергетики России
Во дворе на проспекте Генерала Острякова в Севастополе установят 15 новых светильников
04.06.2026, 13:44
Специалисты монтируют новую линию наружного освещения во дворе домов №196 и №198 на проспекте Генерала Острякова
ФСБ: житель Севастополя задержан за передачу Украине данных о российских военных
04.06.2026, 12:12
Сотрудники ФСБ задержали жителя Севастополя 1963 года рождения, которого подозревают в государственной измене в форме шпионажа.
Нейросети в тестовом режиме помогают севастопольским аудиторам
04.06.2026, 09:00
Какие нейросети тестируют в госаудите, и чьи отчеты уже проверили - в нашем материале
В Севастополе проверили качество молочной продукции на рынке «Чайка»
03.06.2026, 18:30
Очередная проверка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка прошла на ярмарке «Центральная»