В Севастополе прошёл митинг, посвящённый 10-летию со дня противостояния с украинскими военнослужащими на Графской пристани – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл митинг, посвящённый 10-летию со дня противостояния с украинскими военнослужащими на Графской пристани
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл митинг, посвящённый 10-летию со дня противостояния с украинскими военнослужащими на Графской пристани
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-miting-posvyashchyennyy-10-letiyu-so-dnya-protivostoyaniya-s-ukrainskimi-voen-6528/
        )

)

В Севастополе прошёл митинг, посвящённый 10-летию со дня противостояния с украинскими военнослужащими на Графской пристани

05.07.2018, 19:18

Вечером того же дня участники и свидетели исторических для города событий 10-летней давности собрались на площади Нахимова, где прошёл памятный митинг. Севастопольцы возложили цветы к памятнику легендарного адмирала, после чего направились на Графскую пристань – к месту, где в июле 2008 года потомки героев не дали украинским военнослужащим прикрепить мемориальную табличку, восхваляющую украинское прошлое Черноморского флота.

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «События на Графской пристани можно считать предтечей Русской весны. Тогда это было самое мощное выступление против украинской власти вплоть до Русской весны».

- Страха не было? Всё-таки тогда было очень большое давление с украинской стороны.

- Да нет, наоборот, была гордость, что нас заметили, что нас судят, потому что мы проявили себя.

Александр Караваев, как и многие из пришедших на встречу – непосредственные участники тех событий. Вместе они шли на огромный риск ради того, чтобы сохранить историю города-героя.

АНАТОЛИЙ МАРЕТА, атаман «Казачьей Черноморской сотни»: «Здесь был момент, когда мы вроде сюда прорвались, смели первый кордон, мы уже возле этой доски, и потом что-то происходит, и нас просто оттесняют. И с другой стороны Бебнев Вячеслав Борисович – он был у них в тылу, они все на нас смотрят. Он залазит на эту стенку и срывает доску. Это было решающим событием».

По воспоминаниям свидетелей этого значимого в новейшей истории Севастополя события, тогда город впервые за долгое время объединился, и вместе выступил против навязывания им чуждой истории.

АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ: «Да практически никто никого друг друга не знал, так, чтобы мы были хорошо знакомы и координировали свои действия. Мы все в едином порыве тогда ощутили желание защитить свой город и пошли на штурм на эти заграждения».

2018-07-05T19:18:00
В Севастополе прошёл митинг, посвящённый 10-летию со дня противостояния с украинскими военнослужащими на Графской пристани
В Севастополе прошёл митинг, посвящённый 10-летию со дня противостояния с украинскими военнослужащими на Графской пристани
Другие материалы об этом
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.
В «Ночь музеев» севастопольский маршрут №74 временно поменяет схему движения
15.05.2026, 15:48
Маршрут №74 временно поменяет схему движения из-за проведения Всероссийской акции «Ночь музеев», пишет пресс-служба Правительства Севастополя.
Навсегда – 30. 115 лет прошло со дня рождения самого молодого генерала авиации
15.05.2026, 15:20
17 мая исполняется 115 лет со дня рождения самого молодого генерала авиации – Николая Алексеевича Острякова