В Севастополе прошёл митинг памяти погибших на «Курске» подводников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл митинг памяти погибших на «Курске» подводников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-miting-pamyati-pogibshikh-n-20464/
        )

)

В Севастополе прошёл митинг памяти погибших на «Курске» подводников

12.08.2019, 16:36

12 августа севастопольцы вспоминают моряков-подводников, 19 лет назад не вернувшихся домой. Возле памятника Русским морякам, погибшим в 2000 году на атомном ракетном подводном крейсере «Курск» собрались горожане и морские офицеры. Минутой молчания они почтили память подводников.

Гибель 118 моряков на подводном ракетоносном крейсере «Курск» называют крупнейшей катастрофой в истории современного российского флота. Каждый год 12 августа по всей стране проходят митинги в память о моряках-подводниках. В девятнадцатый раз панихида по погибшим прошла в Севастополе. Возле памятника Русским морякам, погибшим в 2000 году на атомном ракетном подводном крейсере «Курск» собрались горожане и морские офицеры. Инспектор группы управления Черноморского флота считает, что гибель субмарины тогда отразилась на моральном духе не только отечественных подводников, но и всего населения России.

ЕВГЕНИЙ КОБЫЦЕВ, инспектор группы управления Черноморского флота: «Потому что это достояние государства и гордость военно-морского флота. И вот, когда она 12 августа практически в это время прекратила существование, подводная лодка «Курск», и в холодные воды Баренцева моря унесла с собой 118 верных сынов Отечества».

Девятнадцать лет назад 10 августа атомная подводная лодка «Курск» вышла в море. Экипаж отправился на учебно-боевое задание в район Кольского залива. По официальной версии, утром 12 августа подводники начали отрабатывать пуск крылатой ракеты «Гранит». Спустя менее двух часов на подлодке взорвалась торпеда. Через две минуты пожар спровоцировал детонацию ракет и тут же последовал второй взрыв, разрушивший несколько отсеков подводной лодки. После этого субмарина оказалась на глубине 108 метров в Баренцевом море недалеко от Североморска. Среди членов экипажа были и севастопольцы – напоминает председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников Военно-морского флота России.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников Военно-морского флота: «Судя по количеству героев, которые погибли на крейсере «Курск», видно, что Севастополь занимает не последнее место в подводной истории России и Советского Союза. Практически Севастополь и подводный флот, в том числе «Курск», не отделимы друг от друга».

Спасательную операцию проводили военные Северного флота. Родные и близкие военнослужащих надеялись на скорейшую встречу на берегу. Но все попытки спасти подводников оказались безуспешными.

ЕВГЕНИЙ КОБЫЦЕВ, инспектор группы управления Черноморского флота: «Я глубоко убеждён и как подводник, и как ветеран о том, что память об этих людях, которые совершили подвиг ценой своей жизни, она останется в сердцах всего многонационального российского народа».

Память о подвиге подводников «Курска» остаётся в сердцах севастопольцев. Они несут цветы к памятнику нашим землякам, не вернувшимся домой после рокового выхода в море.

Маргарита Чернухо, «Севинформбюро»

2019-08-12T16:36:00
В Севастополе прошёл митинг памяти погибших на «Курске» подводников
В Севастополе прошёл митинг памяти погибших на «Курске» подводников
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%