В Севастополе прошёл мастер-класс для медработников по обращению с инвалидами – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл мастер-класс для медработников по обращению с инвалидами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл мастер-класс для медработников по обращению с инвалидами
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-master-klass-dlya-medrabotn-53757/
        )

)

В Севастополе прошёл мастер-класс для медработников по обращению с инвалидами

07.02.2025, 15:20

В Севастопольском онкологическом диспансере имени Задорожного прошёл мастер-класс для сотрудников – по правилам обслуживания людей с нарушением зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. Медработникам рассказали о трудностях восприятия и понимания людьми с ограниченными возможностями здоровья внешнего мира. И дали советы, как правильно помогать им в разных ситуациях.

Проект «Шаг навстречу» в Севастополе продолжает свою работу при поддержке Фонда президентских грантов, региональной информационно-библиотечной системы и Департамента здравоохранения города. В онкодиспансере тренер с нарушением зрения рассказал медицинскому персоналу, как правильно взаимодействовать с людьми с такой же особенностью.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, президент АНО «Белая трость Севастополь»: «Сегодня мы проводим мастер-класс по обслуживанию пациентов с инвалидностью по зрению, слуха и нарушением опорно-двигательного аппарата для медработников среднего и младшего звена».

Мастер-классы проходят в форме беседы и взаимодействия. Медработники признаются, что наглядность уроков для них очень важна. Специалисты уверены, что такие занятия улучшат качество обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в больницах.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, президент АНО «Белая трость Севастополь»: «Мастер-класс предназначен для того, чтобы медработник на своём рабочем месте предметно познакомился с навыками обслуживания вот такого особенного пациента и был готов, что к нему в любой момент может прийти незрячий пациент, или человек на коляске, или глухой пациент».

ОКСАНА ДРАНГОВСКАЯ, младшая медсестра Севастопольского онкологического диспансера им. А.А. Задорожного: «Навыки эти нам полезны тем, что к нам поступают разные люди. То есть и в таких положениях, и инвалиды. Люди-инвалиды, с кем, вот, мы работаем. Чтобы они чувствовали комфорт, обеспечивались. Чтобы мы друг друга уже более как-то понимали».

На мастер-классе медработники попробовали поставить себя на место человека с нарушением зрения и пройти по аудитории. Сотрудникам больницы подсказали, как правильно подать руку, обратиться и даже помочь поставить подпись.

Кроме мастер-классов волонтёры проводят независимую оценку качества услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, президент АНО «Белая трость Севастополь»: «Наши волонтёры и сотрудники приходят в учреждения и общаются с пациентами. Сразу заполняют анкету о том, как понравилась им услуга, как её предоставили. В общем, интересная, большая анкета».

Организаторы проекта «Шаг навстречу» открыты для сотрудничества и готовы проводить мастер-классы в учреждениях здравоохранения, где в этом заинтересованы. Для связи с ними активисты просят писать в группу ВКонтакте «Белая трость Севастополя».

Елизавета Митрофанова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2025-02-07T15:20:00
В Севастополе прошёл мастер-класс для медработников по обращению с инвалидами
В Севастополе прошёл мастер-класс для медработников по обращению с инвалидами
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные