В Севастополе прошёл городской чемпионат и первенство по ушу-таолу – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл городской чемпионат и первенство по ушу-таолу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл городской чемпионат и первенство по ушу-таолу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-gorodskoy-chempionat-i-perv-11940/
        )

)

В Севастополе прошёл городской чемпионат и первенство по ушу-таолу

19.01.2019, 16:25

Чемпионат и первенство Севастополя по ушу-таолу состоялось в эту субботу в центре «Спорт для всех». В соревнованиях участвовали порядка шестидесяти спортсменов, возрастом от девяти лет и старше. Суть состязания - демонстрация знаний различных стилей ушу с добавлением акробатических элементов.

Ушу-таолу – проще говоря китайская спортивная гимнастика. Изначально, данный вид спорта задумывался как комплекс упражнений, аналогом которого можно представить боксёрский бой с тенью. Передвигаясь по площадке, спортсмены демонстрируют элементы различных стилей ушу. В отличии от традиционного направления, в соревновательной версии таолу комплексы движений не ограниченны фиксированным набором. Спортсмен, а чаще его тренер, сами составляют программу выступления. Здесь всё зависит от навыков.

АНАСТАСИЯ БОНДАРЕНКО, участница Чемпионата Севастополя по ушу:

«Комплексы, которые выполняют ученики, зависят от их возрастных категорий и от их уровня подготовки. Например, если им 9-12 лет, то они делают начальный уровень: 16-32 формы. К старшим группам добавляются элементы с прыжками и более сложные комплексы».

Судьи оценивают, как технику, так и артистизм. Важно не только знать последовательность всех движений и четко их выполнять, но и показать «зрелость духа».

ДАРЬЯ ВЕРНОВА, тренер по ушу:

«У нас есть такие виды программ (нань-цюань), когда ребенок показывает южный стиль, здесь он должен показать очень сильный характер, этот вид программы выполняется с криками».

Эстетика ушу завораживает. Помимо гимнастических и акробатических упражнений, спортсмены демонстрируют владение китайским традиционным оружием: саблей, посохом, мечом, цепом и нунчаками.

ЮЛИЯ ЗАЙЦЕВА, участница Первенства Севастополя по ушу:

«Сегодня я выступаю в двух стилях. Это традиционная палка – гуньшу. А также винчунь – это что-то типа имитации боя».

НИКИТА ПОДГОРНЫЙ, участник Первенства Севастополя по ушу:

«У меня парные цепи (оружие) шаолинь цуань кулак и гуедин первый. Цепи очень интересное оружие. С ним очень сложно работать, но это выглядит очень эффектно».

По итогам соревнований первые номера попадут в сборную, которая будет представлять город-герой на межрегиональных стартах. К слову, уже в феврале команда Севастополя отправится в Сочи на первенство Южного федерального округа.

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-01-19T16:25:00
В Севастополе прошёл городской чемпионат и первенство по ушу-таолу
В Севастополе прошёл городской чемпионат и первенство по ушу-таолу
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс