В Севастополе прошёл День памяти о жертвах депортации крымских народов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошёл День памяти о жертвах депортации крымских народов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл День памяти о жертвах депортации крымских народов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-den-pamyati-o-zhertvakh-dep-50822/
        )

)

В Севастополе прошёл День памяти о жертвах депортации крымских народов

18.05.2024, 17:57

В Севастополе почтили память жертв депортации народов Крыма. 80 лет назад 18 мая из Крыма на эшелонах вывезли большую часть крымско-татарского населения. Вслед за ними в Среднюю Азию были отправлены греки, болгары, армяне – всего более 200 тысяч человек. Причиной принудительного переселения народов была их политическая ненадёжность. В это же время многие представители депортированных национальностей защищали Родину на поле боя. Вернуться на полуостров переселенцы и их потомки смогли лишь полвека спустя.

 «Как долго, Родина я ехала к тебе:

Через слепое детство на чужбине,

И через юность, равнодушие к судьбе.

 

Не верящую прописным святыням.

Я в путь к тебе отправилась давно,

Еще в тот день, в сорок четвертом, в мае,

Когда судьба прикладом стукнула в окно

И прогнала мой род с родного края.

 

Пускай я родилась десятки лет спустя -

В моей крови стучит воспоминанье.

И душит горло боль, рассудок мой мутя.

Я там, я среди них, начавших путь в изгнанье.»

Недалеко от севастопольского железнодорожного вокзала в сквере расположена стела, посвящённая жертвам депортации крымских народов. 18 мая каждый год сюда приходят люди.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона «Акъяр»: «Это, конечно, очень скорбная и трагическая дата, потому что за первых два года депортации народ лишился фактически половины своей численности, т.е. 46% населения погибло за эти два года. Потому что был голод, на местах депортации никто не ждал, мужчин не было – они были на фронтах Великой Отечественной войны. Тиф, болезни забрали фактически половину населения нашего народа».

У каждого человека, пришедшего к мемориалу 18 мая, есть своя, семейная история. Далеко не все из депортированных тогда, 80 лет назад, вернулись домой. Поисковая работа проводится до сих пор – в последние несколько лет люди активно находят своих родственников и воссоединяют семьи.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель Объединения крымских татар Севастопольского региона «Акъяр»: «Ещё осталась часть населения в республиках Средней Азии, которая хочет вернуться. В самые тяжёлые годы, когда Советский союз развалился, народ возвращался, деньги сгорели, их никто не ждал. Севастополь в этом плане очень всегда отличался, за что мы благодарны властям Севастополя. Здесь никогда не было полян протеста – власть слышала и старалась решать эти проблемы».

На торжественном мероприятии, посвящённом событиям 1944 года, присутствовал губернатор города Михаил Развожаев.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ни в какие времена нельзя допускать тех событий, которые происходили, к сожалению, на нашей земле, на нашей Родине. 80 лет назад первые эшелоны депортированных были направлены отсюда, из Крыма, в Среднюю Азию. Это были десятки тысяч семей крымских татар, караимов, болгар, армян, греков. Особенно больно и тяжко думать, что это произошло буквально через неделю после Великой Победы, после освобождения города-героя Севастополя и после полного освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков».

Памятный митинг завершился двумя молебнами и возложением цветов к мемориалу. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о реабилитации всех крымских народов, пострадавших от политических репрессий. Сегодня им предоставлены льготы, а национальные сообщества получают поддержку от местных властей.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»  

2024-05-18T17:57:00
В Севастополе прошёл День памяти о жертвах депортации крымских народов
В Севастополе прошёл День памяти о жертвах депортации крымских народов
Другие материалы об этом
В СевГУ стартовал отборочный этап XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN
17.03.2026, 12:37
Студентам предстоит представить свои идеи лидерам отрасли и побороться за выход в финал
Севастополь принял спортсменов из 10 регионов на соревнованиях по самбо
17.03.2026, 11:35
На этих выходных в Севастополе прошли Всероссийские соревнования по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет
В севастопольских теплицах фермеры начали готовить саженцы к посадке
17.03.2026, 10:47
Севастопольский предприниматель Никита Забияка начал заготовку саженцев пекинской и брюссельской капусты
С 1 апреля в Севастополе начнётся ежегодный пожароопасный сезон
17.03.2026, 09:56
Введение особого порядка позволит перевести профильные службы на повышенный режим реагирования - Гаврилова
Власти Севастополя уточнили планы по возведению жилья на ул. Истомина
17.03.2026, 09:02
Власти Севастополя внесли изменения в план по развитию территории в районе улицы Истомина
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов