В Севастополе прошёл чемпионат города по пауэрлифтингу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл чемпионат города по пауэрлифтингу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-chempionat-goroda-po-pauerl-25337/
        )

)

В Севастополе прошёл чемпионат города по пауэрлифтингу

07.03.2020, 17:15

В Севастополе прошли чемпионат и первенство города по пауэрлифтингу. Площадкой для состязаний силачей стала спортивная школа олимпийского резерва № 2. Атлеты соревновались в личном, командном, абсолютном зачётах по двум направлениям – жим лёжа в экипировке и классический жим.

Чемпионат и первенство города по пауэрлифтингу собрали более 70 спортсменов из Севастополя. 14 из них – девушки. В преддверии международного женского дня представительницы прекрасного пола устанавливают новые рекорды. Анна Рыжкова – одна из сильнейших женщин Севастополя – чемпионка России, Европы и мира по пауэрлифтингу. В обычной жизни по девушке даже не скажешь, что она профессионально жмет от груди штангу весом 135 килограммов, тогда как сама весит не больше 57.

АННА РЫЖКОВА, заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу: «Любые виды спорта они не женские, можно сказать, тяжёлые. Поэтому пауэрлифтинг, я считаю, самый женский вид спорта, здесь развивается всё. Все группы мышц. Приседания со штангой, жим лёжа, становая тяга. Это гармоничный вид спорта, где всё развивается. Девушки любят очень этот вид спорта».

Екатерина Прокопова – мастер спорта по пауэрлифтингу и тяжёлой атлетике. Сегодня она заняла первое место и стала абсолютной чемпионкой Севастополя по классическому жиму лёжа среди женщин. Впереди новые победы.

ЕКАТЕРИНА ПРОКОПОВА, мастер спорта по пауэрлифтингу и тяжёлой атлетике: «Буквально недавно, несколько недель назад вернулись с чемпионата России, где я тоже была призёром – стала третей, по собственному весу проиграла. К этим соревнованиям я готовилась относительно, потому что впереди очень важный старт – троеборье классической в городе Архангельске».

Среди участников – спортсмены всех возрастов и весовых категорий. Участие в чемпионате принимают ветераны и юниоры. Самому старшему участнику – 64 года, младшим – 12 лет.

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, старший тренер сборной Севастополя по пауэрлифтингу: «Фактически, у нас проходит два соревнования – это и первенство, и чемпионат. Первенство – это возраста от самого младшего до 18 и с 18 до 23 – молодёжь. И все весовые категории. Чемпионат предполагает выступление мужчин и женщин – это называется открытая возрастная категория – до 40 лет и тоже все весовые категории».

По итогам состязаний пауэрлифтеры сформируют сборную по жиму лёжа. Лучшие – попробуют свои силы на чемпионатах Южного федерального округа и России.

ОЛЕГ АНТОНЕНКОВ, президент Федерации пауэрлифтинга Севастополя: «Это традиционные соревнования, которые мы проводим в преддверии праздника 8 марта и праздника Русской весны. Это отборочные соревнования, очередные отборочные соревнования для спортсменов нашей Федерации. Что они дают спортсменам? Во-первых, повышают соревновательные дух – они показывают своё мастерство, чего они достигли в этот период».

Севастополь знаменит своими силачами далеко за пределами полуострова. Наши атлеты – неоднократные победители и призеры международных соревнований. Четверо спортсменов-пауэрлифтеров из Севастополя входят в состав сборной страны. Алексей Назаренко сегодня настроен на успех. Победу атлет планирует посвятить жене и сыну.

АЛЕКСЕЙ НАЗАРЕНКО, бронзовый призёр чемпионата Европы по пауэрлифтингу – 2019: «На данных соревнованиях присваивается результат до кандидата в мастера спорта, а чтобы получить мастера спорта – выезжаешь на Россию, там делаешь норматив и тебе присваивают мастера спорта».

Также, в ходе соревнований Федерация пауэрлифтинга Севастополя заключила соглашение о сотрудничестве со Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Динамо».

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-03-07T17:15:00
В Севастополе прошёл чемпионат города по пауэрлифтингу
В Севастополе прошёл чемпионат города по пауэрлифтингу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд